Eduardo Girão (Luis Eduardo Grangeiro Girão) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2024, para alcalde y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: senador en 2018. La mayor votación fue en 2018, para senador por CE: 1.325.786 votos. En 2026, fue candidato a vicepresidente por el NOVO. En el Senado Federal, tuvo R$ 291,7 millones comprometidos en 128 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 226 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Fortaleza/CE, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 del Fondo Partidario, R$ 31 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 83 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 300 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 793 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 573 mil) y impulso de contenidos (R$ 448 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 3,4 millones, 40% en producción de programas de radio, televisión o video.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
14.878 votos en 2024 · 3 elecciones
La votación de Luis Eduardo Grangeiro Girão en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos
Eduardo Girão declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: senador por Ceará en 2018 y alcalde en Fortaleza (CE) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 del Fondo Partidario, R$ 31 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 83 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 300 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 793 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 573 mil). En 2018, 40% de los R$ 3,4 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video.
Ingresos en 2024R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 3,4 millonescampaña cerrada; todo pagado
FEFC 6% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · propios 80%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
todo pagado (100%)
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón40,5%
Militancia y movilización callejeraR$ 499 mil14,7%
Materiales impresosR$ 412 mil12,1%
Impulso de contenidosR$ 267 mil7,9%
Otras 18 categoríasincluye R$ 120 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 843 mil24,8%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 291,7 millones comprometidos · 87% pagado · 128 enmiendas en 226 municipios
Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En el Senado Federal, Eduardo Girão tuvo R$ 291,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 128 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 226 municipios. Ya se pagaron R$ 253 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (60%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Fortaleza, Camocim y Iguatu. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 182,7 millones en 66 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109 millones en 62 enmiendas.2
ComprometidoR$ 291,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 253 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas128individuales
Municipios226diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 45,3 millones
R$ 24,8 millones
55%
19
73
2025
R$ 68,1 millones
R$ 60,2 millones
88%
24
156
2024
R$ 69,1 millones
R$ 63,1 millones
91%
23
68
Legislatura 2023 a 2026
R$ 182,4 millones
R$ 148,2 millones
81%
66
206
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 109,4 millones59,9%
2Assistência SocialR$ 34 millones18,6%
3Desporto e LazerR$ 10,8 millones5,9%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1FortalezaR$ 27,1 millones14,8%
2CamocimR$ 9,5 millones5,2%
3IguatuR$ 3,5 millones1,9%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · elegido en 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Vicepresidente · 2026Deferido—GBR · 54 años · Parda · Educación superior incompleta · Senador · NOVO · n.º 30 · candidatura registrada para la elección del 4 de outubro de 2026 · ver resultado completoregistro de la candidatura
Alcalde · 2024NO ELEGIDO14.878LFortaleza, Ceará · 52 años · Parda · Educación superior incompleta · Senador · NOVO · n.º 30 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.
La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.