Mecias de Jesus (Antônio Mecias Pereira de Jesus) disputó 9 elecciones entre 1990 y 2018, para senador, diputado estatal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: senador en 2018; diputado estatal en 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2018, para senador por RR: 85.366 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 317,2 millones comprometidos en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 39 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para senador por RR, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 512 mil del Fondo Partidario, R$ 41 mil de outras campanhas, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 99 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 670 mil), publicidad con adhesivos (R$ 536 mil) y personal (R$ 382 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 245 mil en 2014 y R$ 520 mil en 2012.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
85.366 votos en 2018 (elegido) · 9 elecciones
La votación de Antônio Mecias Pereira de Jesus en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos
Mecias de Jesus declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Roraima en 2006, 2010 y 2014, alcalde en Boa Vista (RR) en 2012 y senador por Roraima en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 512 mil del Fondo Partidario, R$ 41 mil de outras campanhas, R$ 8 mil de donaciones privadas y R$ 99 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 670 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 536 mil). En 2014, R$ 245 mil en gastos contratados; en 2012, R$ 520 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 2,4 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 245 milcontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas 3% · personas 21% · empresas 55% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 378 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
PersonalR$ 68 mil18,1%
Combustibles y lubricantesR$ 55 mil14,7%
Locação/cessão de bens móveisR$ 52 mil13,9%
Materiales impresosR$ 44 mil11,5%
Otras 13 categoríasincluye R$ 19 registrados como "diversas a especificar"R$ 158 mil41,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 317,2 millones comprometidos · 90% pagado · 37 enmiendas en 39 municipios
Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En el Senado Federal, Mecias de Jesus tuvo R$ 317,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 39 municipios. Ya se pagaron R$ 285,3 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Bonfim, Rorainópolis y Mucajaí. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 207,5 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109,7 millones en 12 enmiendas.2
ComprometidoR$ 317,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 285,3 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas37individuales
Municipios39diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 65,9 millones
R$ 45,9 millones
70%
7
12
2025
R$ 64,5 millones
R$ 62,2 millones
96%
10
36
2024
R$ 69,6 millones
R$ 69,6 millones
99%
8
15
Legislatura 2023 a 2026
R$ 200 millones
R$ 177,7 millones
89%
25
38
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 97,6 millones47,0%
2Encargos EspeciaisR$ 94,8 millones45,7%
3EducaçãoR$ 3,3 millones1,6%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1BonfimR$ 22,7 millones10,9%
2RorainópolisR$ 20,7 millones10,0%
3MucajaíR$ 20,7 millones10,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
9 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Senador · 2018ELEGIDO85.366GRR · 56 años · Negra · Educación superior completa · Administrador · PRB · n.º 107 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2002ELEGIDO4.516GRR · 40 años · Educación secundaria completa · Senador, Deputado e Vereador · PSL · n.º 17258 · ver resultado completo
Coligação: PFL / PSL / PL
Diputado estatal · 1998ELEGIDO · RESIDUO2.317GRR · 36 años · Educación secundaria completa · Proprietário de Microempresa · PSL · n.º 17258 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1994SUPLENTE1.284GRR · 32 años · Educación secundaria completa · PPR · n.º 11116 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1990SUPLENTE459GRR · 28 años · PDS · n.º 11106 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.