Guilherme Mussi (Guilherme Mussi Ferreira) disputó 3 elecciones entre 2010 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 156.297 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 121,8 millones comprometidos en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 107 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 6 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,1 millón), transporte o desplazamiento (R$ 252 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 66 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 4,1 millones en 2014 (69% en militancia y movilización callejera) y R$ 1,5 millón en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
134.301 votos en 2018 (elegido) · 3 elecciones
La votación de Guilherme Mussi Ferreira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 1,8 millón en ingresos · R$ 1,8 millón em gastos
Guilherme Mussi declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 6 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,1 millón) y transporte o desplazamiento (R$ 252 mil). En 2014, 69% de los R$ 4,1 millones en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2010, R$ 1,5 millón en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 1,8 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 4,1 millonescontratados, campaña cerrada
partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · empresas 42% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 343 mil22,5%
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 256 mil16,9%
Servicios de tercerosR$ 170 mil11,2%
Combustibles y lubricantesR$ 145 mil9,5%
Otras 11 categoríasincluye R$ 165 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 607 mil39,9%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 121,8 millones comprometidos · 96% pagado · 72 enmiendas en 107 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Guilherme Mussi tuvo R$ 121,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 107 municipios. Ya se pagaron R$ 116,8 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Capão Bonito, São Paulo y Hortolândia. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 66,7 millones en 26 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,1 millones en 46 enmiendas.2
ComprometidoR$ 121,8 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 116,8 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas72individuales
Municipios107diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 32,1 millones
R$ 32 millones
99%
6
12
2022
R$ 18,4 millones
R$ 18,2 millones
99%
8
31
2021
R$ 16,3 millones
R$ 16,1 millones
99%
12
28
Legislatura 2019 a 2022
R$ 66,7 millones
R$ 66,4 millones
99%
26
57
Funciones que más recibieron (2019 a 2022)
1SaúdeR$ 36,3 millones54,4%
2Encargos EspeciaisR$ 24,7 millones37,0%
3Assistência SocialR$ 3,3 millones4,9%
Municipios que más recibieron (2019 a 2022)
1Capão BonitoR$ 5,1 millones7,6%
2São PauloR$ 2 millones3,0%
3HortolândiaR$ 2 millones3,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018ELEGIDO134.301GSP · 36 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PP · n.º 1100 · ver resultado completo
Diputado federal · 2010ELEGIDO98.702GSP · 28 años · Educación superior completa · Empresário · PV · n.º 4300 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.