Buscar

Fausto Pinato

Foto de Fausto Ruy Pinato
Fausto Pinato
Fausto Ruy Pinato (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido UNIÃO
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4411
Con mandato
redes informadas al TSE

Fausto Pinato (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 52.720 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fausto Pinato (Fausto Ruy Pinato) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SP: 118.684 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 247,6 millones comprometidos en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 296 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,6 millón del Fondo Partidario, R$ 38 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 632 mil), personal (R$ 412 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 224 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2022 (61% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,9 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
72.169
votos · SP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

52.720 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Fausto Ruy Pinato en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 1,7 millón em gastos contratados

Fausto Pinato declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,6 millón del Fondo Partidario, R$ 38 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 632 mil) y personal (R$ 412 mil); R$ 7 mil ya se pagaron. En 2022, 61% de los R$ 2,5 millones en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 43% de los R$ 1,9 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,7 millóncontratados, parcial; R$ 7 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
12 donantes personas físicas
FEFC 43% · Fondo Partidario 55% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado hasta ahora: R$ 7 mil (menos de 1%)
  • Materiales impresosR$ 632 mil37,7%
  • PersonalR$ 412 mil24,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 224 mil13,3%
  • Impulso de contenidosR$ 95 mil5,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 84 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 316 mil18,8%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
16 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1,5 millón60,9%
  • PersonalR$ 467 mil18,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 155 mil6,2%
  • Servicios de tercerosR$ 121 mil4,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 236 mil9,4%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
14 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 827 mil43,3%
  • PersonalR$ 384 mil20,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 311 mil16,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 77 mil4,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 85 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 310 mil16,2%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 144 mil
39 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 33% · empresas 18% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 143 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 41 mil28,3%
  • Materiales impresosR$ 37 mil26,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 13 mil9,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 13 mil9,0%
  • Otras 10 categoríasR$ 39 mil27,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 247,6 millones comprometidos · 91% pagado · 106 enmiendas en 296 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Fausto Pinato tuvo R$ 247,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 296 municipios. Ya se pagaron R$ 226,3 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Caieiras y Mairiporã. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,7 millones en 28 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,2 millones en 31 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,7 millones en 47 enmiendas.2

ComprometidoR$ 247,6 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 226,3 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas106individuales
Municipios296diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,1 millonesR$ 19,4 millones54%973
2025R$ 36,2 millonesR$ 34,7 millones96%10127
2024R$ 37,8 millonesR$ 36,8 millones97%928
Legislatura 2023 a 2026R$ 110,1 millonesR$ 91 millones83%28178

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,2 millones53,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 21,3 millones19,2%
  3. 3Desporto e LazerR$ 13,8 millones12,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 28 millones25,3%
  2. 2CaieirasR$ 4,3 millones3,9%
  3. 3MairiporãR$ 3,2 millones2,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.