Buscar

General Peternelli

Foto de Roberto Sebastiao Peternelli Junior
General Peternelli
Roberto Sebastiao Peternelli Junior (nombre civil)
5 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido UNIÃO
72 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Membro das Forças Armadas
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4420
redes informadas al TSE

General Peternelli (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 2.357 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). General Peternelli (Roberto Sebastião Peternelli Junior) disputó 5 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SP: 74.190 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 78 millones comprometidos en 74 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 207 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 109 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil del Fondo Partidario, R$ 24 mil de donaciones privadas y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 84 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 41 mil), personal (R$ 38 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 3 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 501 mil en 2024 (50% en impulso de contenidos) y R$ 2,3 millones en 2022.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.357 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Roberto Sebastiao Peternelli Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 109 mil en ingresos · R$ 84 mil em gastos contratados

General Peternelli declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026 y concejal en São Paulo (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 109 mil en ingresos: R$ 50 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 21 mil del Fondo Partidario, R$ 24 mil de donaciones privadas y R$ 15 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 84 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 41 mil) y personal (R$ 38 mil); R$ 84 mil ya se pagaron. En 2024, 50% de los R$ 501 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2022, R$ 2,3 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 109 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 84 milcontratados, parcial; R$ 84 mil pagados
Gastos en 2024R$ 501 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2014 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 109 mil
donaciones de personas
FEFC 45% · Fondo Partidario 19% · personas 22% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 84 mil
pagado hasta ahora: R$ 84 mil (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 41 mil48,3%
  • PersonalR$ 38 mil45,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 3 mil3,6%
  • Materiales impresosR$ 1 mil1,5%
  • Otras 2 categoríasR$ 8681,0%
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 552 mil
donaciones de personas
FEFC 91% · Fondo Partidario 8% · personas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 501 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 253 mil50,5%
  • PersonalR$ 81 mil16,1%
  • Servicios de tercerosR$ 43 mil8,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 35 mil7,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 89 mil17,8%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
donaciones de personas
FEFC 87% · Fondo Partidario 13% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 695 mil30,4%
  • Impulso de contenidosR$ 613 mil26,8%
  • Materiales impresosR$ 323 mil14,1%
  • Servicios de tercerosR$ 175 mil7,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 208 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 481 mil21,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 53 mil
13 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido 11% · personas 72% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 37 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 10 mil27,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 7 mil19,8%
  • Impulso de contenidosR$ 7 mil18,1%
  • PersonalR$ 5 mil13,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 8 mil21,7%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 119 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 51% · empresas 18% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 119 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 29 mil24,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 29 mil24,0%
  • Materiales impresosR$ 17 mil14,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 12 mil10,3%
  • Otras 15 categoríasR$ 32 mil27,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 78 millones comprometidos · 87% pagado · 74 enmiendas en 207 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, General Peternelli tuvo R$ 78 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 74 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 207 municipios. Ya se pagaron R$ 68,1 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Santos y Goiânia.2

ComprometidoR$ 78 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 68,1 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas74individuales
Municipios207diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 28,5 millonesR$ 26,7 millones94%17148
2022R$ 17,2 millonesR$ 15,7 millones91%2273
2021R$ 15,7 millonesR$ 11,7 millones74%1738
2020R$ 15 millonesR$ 12,3 millones82%1647
TotalR$ 76,4 millonesR$ 66,3 millones87%72207

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 37,7 millones48,3%
  2. 2Defesa NacionalR$ 23,6 millones30,3%
  3. 3EducaçãoR$ 6,1 millones7,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 10,6 millones13,6%
  2. 2SantosR$ 2,4 millones3,1%
  3. 3GoiâniaR$ 2,3 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.