Buscar

Coronel Tadeu

Foto de Marcio Tadeu Anhaia de Lemos
Coronel Tadeu
Marcio Tadeu Anhaia de Lemos (nombre civil)
5 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PRD
61 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Policial Militar
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PRD · n.º 2522
redes informadas al TSE

Coronel Tadeu (PRD) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 12.106 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Coronel Tadeu (Marcio Tadeu Anhaia de Lemos) disputó 5 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SP: 98.373 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,7 millones comprometidos en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 75 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 936 mil en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 36 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 441 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 278 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 77 mil) y impulso de contenidos (R$ 61 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 570 mil en 2022 (58% en publicidad con materiales impresos) y R$ 67 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

12.106 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Marcio Tadeu Anhaia de Lemos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 936 mil en ingresos · R$ 441 mil em gastos contratados

Coronel Tadeu declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 936 mil en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 36 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 441 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 278 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 77 mil); R$ 397 mil ya se pagaron. En 2022, 58% de los R$ 570 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 59% de los R$ 67 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 936 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 441 milcontratados, parcial; R$ 397 mil pagados
Gastos en 2022R$ 570 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42006, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 936 mil
sin donaciones de personas
FEFC 96% · Fondo Partidario 4%
Gasto contratado
R$ 441 mil
pagado hasta ahora: R$ 397 mil (90%)
  • Materiales impresosR$ 278 mil62,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 77 mil17,3%
  • Impulso de contenidosR$ 61 mil13,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 23 mil5,1%
  • Otras 2 categoríasR$ 4 mil0,8%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 575 mil
donaciones de personas
FEFC 88% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 2% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 570 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 333 mil58,4%
  • PersonalR$ 111 mil19,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 39 mil6,9%
  • Impulso de contenidosR$ 18 mil3,1%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 55 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 69 mil12,1%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 71 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
Fondo Partidario 6% · personas 53% · propios 42%
Gasto contratado
R$ 67 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 40 mil59,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 12 mil18,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 4 mil6,3%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil5,7%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 4 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 7 mil10,2%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 mil
sin donaciones de personas
propios 100%
Gasto contratado
R$ 2 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 2 mil95,5%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 854,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,7 millones comprometidos · 98% pagado · 36 enmiendas en 75 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Coronel Tadeu tuvo R$ 82,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 75 municipios. Ya se pagaron R$ 81,3 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Santa Fé do Sul, Potirendaba y São Bernardo do Campo.2

ComprometidoR$ 82,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 81,3 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas36individuales
Municipios75diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32 millonesR$ 32 millones99%616
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,2 millones99%830
2021R$ 16,3 millonesR$ 16 millones98%1014
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,9 millones94%1219
TotalR$ 82,6 millonesR$ 81,1 millones98%3675

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 46,5 millones56,2%
  2. 2Assistência SocialR$ 16,8 millones20,3%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 13,9 millones16,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1Santa Fé do SulR$ 5,6 millones6,8%
  2. 2PotirendabaR$ 2 millones2,4%
  3. 3São Bernardo do CampoR$ 1 millón1,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.