Buscar

Carla Zambelli

Foto de Carla Zambelli Salgado de Oliveira
Carla Zambelli
Carla Zambelli Salgado de Oliveira (nombre civil)
2 elecciones entre 2018 y 2022 · último partido PL
42 años en 2022 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Carla Zambelli (Carla Zambelli Salgado de Oliveira) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2022, para diputada federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 2 veces: diputada federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por SP: 946.244 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 145,4 millones comprometidos en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2025, para 152 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputada federal por SP, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario y R$ 112 mil de donaciones privadas (51 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 670 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 651 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 271 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 500 mil, 54% en impulso de contenidos.

Diputada federal · 2022
946.244
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

946.244 votos en 2022 (elegida) · 2 elecciones

La votación de Carla Zambelli Salgado de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos

Carla Zambelli declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputada federal por São Paulo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario y R$ 112 mil de donaciones privadas (51 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 670 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 651 mil). En 2018, 54% de los R$ 500 mil en gastos fueron en impulso de contenidos.

Ingresos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 500 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
51 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 47% · Fondo Partidario 48% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 670 mil32,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 651 mil31,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 271 mil13,0%
  • Servicios de abogadosR$ 128 mil6,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 368 mil17,6%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 517 mil
61 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC menos de 1% · partido 4% · personas 95% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 500 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 270 mil54,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 95 mil19,1%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 60 mil12,0%
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil5,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 800 registrados como "diversas a especificar"R$ 46 mil9,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 145,4 millones comprometidos · 97% pagado · 61 enmiendas en 152 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Carla Zambelli tuvo R$ 145,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2025, para 152 municipios. Ya se pagaron R$ 141,7 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Jaguariúna y Fernandópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 64,8 millones en 10 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 80,6 millones en 51 enmiendas.2

ComprometidoR$ 145,4 millonespresupuestos de 2020 a 2025
PagadoR$ 141,7 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas61individuales
Municipios152diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 27,1 millonesR$ 26,6 millones98%427
2024R$ 36 millonesR$ 36 millones100%460
Legislatura 2023 a 2026R$ 63,1 millonesR$ 62,6 millones99%875

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 37,3 millones57,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 25,6 millones39,4%
  3. 3Desporto e LazerR$ 300 mil0,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 10 millones15,5%
  2. 2JaguariúnaR$ 4,3 millones6,6%
  3. 3FernandópolisR$ 3,8 millones5,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegida en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.