Buscar

Castello Branco

Foto de Oscar Castelo Branco de Luca
Castello Branco
Oscar Castelo Branco de Luca (nombre civil)
2 elecciones entre 2018 y 2022 · último partido PL
60 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Castello Branco (Oscar Castelo Branco de Luca) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2022, para diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 38.026 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 5,4 millones en 7 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 4 municipios; 81% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 744 mil en ingresos: R$ 505 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 132 del Fondo Partidario, R$ 189 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 739 mil, principalmente en personal (R$ 397 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 123 mil) y creación e inclusión de páginas en internet (R$ 50 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 59 mil.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

31.356 votos en 2022 · 2 elecciones

La votación de Oscar Castelo Branco de Luca en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 744 mil en ingresos · R$ 739 mil em gastos

Castello Branco declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 744 mil en ingresos: R$ 505 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 132 del Fondo Partidario, R$ 189 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 739 mil, principalmente en personal (R$ 397 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 123 mil). En 2018, R$ 59 mil en gastos.

Ingresos en 2022R$ 744 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 739 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 59 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 744 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 25% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 739 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 397 mil53,7%
  • Materiales impresosR$ 123 mil16,6%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 50 mil6,8%
  • Servicios de tercerosR$ 48 mil6,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 121 mil16,3%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 106 mil
71 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 89% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 59 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 19 mil31,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 11 mil18,6%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 11 mil18,1%
  • AlimentaciónR$ 4 mil6,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil25,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 5,4 millones indicados · 81% pagado · 7 enmiendas en 4 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Castello Branco indicó R$ 5,4 millones en 7 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 4 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 81% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (93%). Las ciudades que más recibieron fueron São José dos Campos, Ubatuba y São Paulo.2

PropuestoR$ 5,4 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 4,4 millones81% de lo indicado
Enmiendas7estatales
Municipios4diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 5,4 millonesR$ 4,4 millones81%74

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 5 millones92,6%
  2. 2CulturaR$ 300 mil5,6%
  3. 3Desenv. SocialR$ 100 mil1,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1São José dos CamposR$ 3 millones55,6%
  2. 2UbatubaR$ 2 millones37,0%
  3. 3São PauloR$ 300 mil5,6%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.