Buscar

Valeria Bolsonaro

Foto de Valeria Muller Ramos Bolsonaro
Valeria Bolsonaro
Valeria Muller Ramos Bolsonaro (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
57 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22922
Con mandato
redes informadas al TSE

Valeria Bolsonaro (PL) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 51.274 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Valeria Bolsonaro (Valeria Muller Ramos Bolsonaro) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 2 veces: diputada estatal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por SP: 131.557 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 84,2 millones en 307 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 132 municipios; 66% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil del Fondo Partidario, R$ 32 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 26 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 761 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 301 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil) y servicios de abogados (R$ 80 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1 millón en 2022 y R$ 13 mil en 2018.

Diputada estatal · 2022
131.557
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

51.274 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Valeria Muller Ramos Bolsonaro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 761 mil em gastos contratados

Valeria Bolsonaro declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en Campinas (SP) en 2016 y diputada estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil del Fondo Partidario, R$ 32 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 26 mil de donaciones privadas (11 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 761 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 301 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 157 mil); R$ 148 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1 millón en gastos; en 2018, R$ 13 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 761 milcontratados, parcial; R$ 148 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 3% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 761 mil
pagado hasta ahora: R$ 148 mil (19%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 301 mil39,6%
  • Materiales impresosR$ 157 mil20,7%
  • Servicios de abogadosR$ 80 mil10,5%
  • PersonalR$ 55 mil7,2%
  • Otras 11 categoríasR$ 168 mil22,1%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
33 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 94% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 316 mil31,6%
  • Materiales impresosR$ 243 mil24,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 116 mil11,6%
  • Impulso de contenidosR$ 80 mil8,0%
  • Otras 20 categoríasR$ 245 mil24,5%
2018Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 58% · personas 27% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 13 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 5 mil35,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 4 mil27,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 2 mil12,9%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil11,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil12,3%
Ver la campaña anterior
2016Concejala, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 7% · partido 15% · personas 13% · propios 66%
Gasto contratado
R$ 7 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil36,8%
  • Materiales impresosR$ 1 mil18,9%
  • Servicios de tercerosR$ 80011,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6008,8%
  • Otras 5 categoríasR$ 2 mil23,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 84,2 millones indicados · 66% pagado · 307 enmiendas en 132 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Valeria Bolsonaro indicó R$ 84,2 millones en 307 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 132 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 66% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campinas, São Paulo y Pedreira. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 73,6 millones en 236 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 71 enmiendas.2

PropuestoR$ 84,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 55,6 millones66% de lo indicado
Enmiendas307estatales
Municipios132diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31,7 millonesR$ 8,7 millones28%14693
2024R$ 31 millonesR$ 26,5 millones86%6647
2023R$ 11 millonesR$ 10,1 millones92%2416
Legislatura 2023 a 2026R$ 73,6 millonesR$ 45,3 millones62%236120

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 42,3 millones57,4%
  2. 2Políticas para MulherR$ 9 millones12,3%
  3. 3Pc do Est. de São PauloR$ 6 millones8,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CampinasR$ 19,2 millones26,0%
  2. 2São PauloR$ 11,5 millones15,6%
  3. 3PedreiraR$ 4,3 millones5,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.