Gil Diniz (PL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 63.398 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Gil Diniz (Gildevanio Ilso dos Santos Diniz) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026; diputado estatal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por SP: 214.037 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 112 millones en 279 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 81 municipios; 67% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 14 mil de outros recursos do partido y R$ 400 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 451 mil), personal (R$ 374 mil) y servicios de abogados (R$ 170 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 473 mil en 2022 y R$ 8 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
63.398 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones
La votación de Gildevanio Ilso dos Santos Diniz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos contratados
Gil Diniz declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018 y 2022 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 14 mil de outros recursos do partido y R$ 400 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 451 mil) y personal (R$ 374 mil); R$ 938 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 473 mil en gastos; en 2018, 58% de los R$ 8 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 2,4 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,5 millóncontratados, parcial; R$ 938 mil pagados
Gastos en 2022R$ 473 milcampaña cerrada; todo pagado
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 112 millones indicados · 67% pagado · 279 enmiendas en 81 municipios
Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Gil Diniz indicó R$ 112 millones en 279 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 81 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 67% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Mairiporã y São José do Rio Preto. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 101,5 millones en 231 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 48 enmiendas.2
PropuestoR$ 112 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 74,7 millones67% de lo indicado
Enmiendas279estatales
Municipios81diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 26,9 millones
R$ 5,3 millones
20%
73
29
2025
R$ 32,7 millones
R$ 20,3 millones
62%
83
29
2024
R$ 31 millones
R$ 28,7 millones
93%
57
32
2023
R$ 11 millones
R$ 10,3 millones
94%
18
17
Legislatura 2023 a 2026
R$ 101,5 millones
R$ 64,7 millones
64%
231
70
Órganos que más recibieron (2023 a 2026)
1SaludR$ 54,9 millones54,1%
2CulturaR$ 10,9 millones10,7%
3EsportesR$ 10,8 millones10,7%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1São PauloR$ 39,6 millones39,1%
2MairiporãR$ 11,4 millones11,2%
3São José do Rio PretoR$ 4,2 millones4,2%
Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2026ELEGIDO63.398GSP · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 2220 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2022ELEGIDO196.215GSP · 36 años · Blanca · Educación superior incompleta · Deputado · PL · n.º 22120 · ver resultado completorendición de cuentasAsamblea Legislativa
Diputado estatal · 2018ELEGIDO214.037GSP · 32 años · Blanca · Educación superior incompleta · PSL · n.º 17120 · ver resultado completorendición de cuentas
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.