Buscar

Leticia Aguiar

Foto de Leticia Aguiar Resende Alves
Leticia Aguiar
Leticia Aguiar Resende Alves (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
46 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22522
Con mandato
redes informadas al TSE

Leticia Aguiar (PL) fue elegida diputada estatal por São Paulo en 2026, con 94.832 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Leticia Aguiar (Leticia Aguiar Resende Alves) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 3 veces: diputada estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por SP: 94.832 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117,8 millones en 718 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 259 municipios; 74% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 206 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 54 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 700 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 502 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 227 mil) y servicios de abogados (R$ 200 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 (42% en publicidad con materiales impresos) y R$ 19 mil en 2018.

Diputada estatal · 2026
94.832
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

94.832 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Leticia Aguiar Resende Alves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Leticia Aguiar declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en São José dos Campos (SP) en 2016 y diputada estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 206 mil del Fondo Partidario, R$ 7 mil de outros recursos do partido, R$ 54 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 700 de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 502 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 227 mil); R$ 366 mil ya se pagaron. En 2022, 42% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 19 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 366 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
3 donantes personas físicas
FEFC 79% · Fondo Partidario 16% · partido menos de 1% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 366 mil (33%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 502 mil45,0%
  • Materiales impresosR$ 227 mil20,3%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil17,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 79 mil7,1%
  • Otras 5 categoríasR$ 108 mil9,6%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
52 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 68% · Fondo Partidario 10% · partido y otras campañas 9% · personas 14%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 461 mil42,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 337 mil30,9%
  • Servicios de abogadosR$ 60 mil5,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 58 mil5,4%
  • Otras 18 categoríasR$ 175 mil16,0%
2018Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 33 mil
14 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 16% · personas 34% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 19 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 7 mil36,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 5 mil26,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3 mil15,1%
  • Materiales impresosR$ 2 mil11,7%
  • Otras 4 categoríasR$ 2 mil10,5%
Ver la campaña anterior
2016Concejala, São José dos Campos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 27% · personas 72% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 13 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil52,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil29,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2 mil13,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 3692,9%
  • Otras 2 categoríasR$ 3412,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 117,8 millones indicados · 74% pagado · 718 enmiendas en 259 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Leticia Aguiar indicó R$ 117,8 millones en 718 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 259 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 74% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (66%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Pindamonhangaba y São José dos Campos. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,2 millones en 589 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 129 enmiendas.2

PropuestoR$ 117,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 86,7 millones74% de lo indicado
Enmiendas718estatales
Municipios259diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,1 millonesR$ 9,5 millones29%230162
2025R$ 32,6 millonesR$ 25,6 millones79%192142
2024R$ 30,6 millonesR$ 30,5 millones99%144108
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%2320
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,2 millonesR$ 76,6 millones71%589247

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 70,3 millones65,6%
  2. 2TurismoR$ 11,4 millones10,7%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 10,2 millones9,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 12,8 millones11,9%
  2. 2PindamonhangabaR$ 5,7 millones5,3%
  3. 3São José dos CamposR$ 5,3 millones5,0%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.