Buscar

Fabio Schiochet

Foto de Fabio Luiz Schiochet Filho
Fabio Schiochet
Fabio Luiz Schiochet Filho (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido UNIÃO
38 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4444
Con mandato
redes informadas al TSE

Fabio Schiochet (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 80.382 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fabio Schiochet (Fabio Luiz Schiochet Filho) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SC: 87.345 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 197 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 168 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 243 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 810 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 85 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,5 millones en 2022 (46% en personal) y R$ 221 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
51.824
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

80.382 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Fabio Luiz Schiochet Filho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Fabio Schiochet declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 243 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 2 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 810 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2022, 46% de los R$ 2,5 millones en gastos contratados fueron en personal; en 2018, 61% de los R$ 221 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 92% · personas 8% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (71%)
  • PersonalR$ 1,4 millón56,3%
  • Materiales impresosR$ 810 mil32,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 85 mil3,4%
  • Servicios contablesR$ 60 mil2,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 100 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 142 mil5,7%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
donaciones de personas
FEFC 90% · Fondo Partidario 9% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado: R$ 2,2 millones (88%)
  • PersonalR$ 1,2 millón45,6%
  • Materiales impresosR$ 659 mil25,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 393 mil15,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 159 mil6,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 172 mil6,8%
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 245 mil
98 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 98% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 221 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 135 mil61,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 40 mil18,3%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil10,2%
  • Impulso de contenidosR$ 7 mil3,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 15 mil7,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 197 millones comprometidos · 95% pagado · 39 enmiendas en 168 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Fabio Schiochet tuvo R$ 197 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 168 municipios. Ya se pagaron R$ 186,4 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Forquilhinha, Florianópolis y Rio dos Cedros. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,3 millones en 18 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 21 enmiendas.2

ComprometidoR$ 197 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 186,4 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios168diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,2 millonesR$ 31,1 millones79%591
2025R$ 37,2 millonesR$ 35,7 millones96%858
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%547
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,3 millonesR$ 104,7 millones92%18147

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 56,7 millones49,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 56,7 millones49,6%
  3. 3Desporto e LazerR$ 700 mil0,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1ForquilhinhaR$ 14,7 millones12,9%
  2. 2FlorianópolisR$ 7,3 millones6,4%
  3. 3Rio dos CedrosR$ 2,8 millones2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.