Buscar

Carol de Toni

Foto de Caroline Rodrigues de Toni
Carol de Toni
Caroline Rodrigues de Toni (nombre civil)
4 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
40 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Senadora · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PL · n.º 221
Con mandato
redes informadas al TSE

Carol de Toni (PL) fue elegida senadora por Santa Catarina en 2026, con 2.694.918 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Carol de Toni (Caroline Rodrigues de Toni) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2026, para senadora, diputada federal y concejala. Ella fue elegida 3 veces: senadora en 2026; diputada federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para senadora por SC: 2.694.918 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 197,5 millones comprometidos en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 228 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senadora por SC, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 4,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 429 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 4,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1,6 millón), servicios de terceros (R$ 1,6 millón) y servicios de abogados (R$ 280 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 441 mil en 2022 (47% en impulso de contenidos) y R$ 60 mil en 2018.

Senadora · 2026
2.694.918
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.694.918 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Caroline Rodrigues de Toni en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,7 millones en ingresos · R$ 4,3 millones em gastos contratados

Carol de Toni declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejala en Chapecó (SC) en 2016, diputada federal por Santa Catarina en 2018 y 2022 y senadora por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 4,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 429 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 4,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1,6 millón) y servicios de terceros (R$ 1,6 millón); R$ 4,3 millones ya se pagaron. En 2022, 47% de los R$ 441 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2018, R$ 60 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 4,3 millonescontratados, parcial; R$ 4,3 millones pagados
Gastos en 2022R$ 441 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42016, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialSenadora, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,7 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 91% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 4,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 4,3 millones (99%)
  • Impulso de contenidosR$ 1,6 millón38,1%
  • Servicios de tercerosR$ 1,6 millón37,8%
  • Servicios de abogadosR$ 280 mil6,5%
  • Materiales impresosR$ 243 mil5,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 519 mil12,0%
2022Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 469 mil
26 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 3% · personas 94% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 441 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 209 mil47,3%
  • Materiales impresosR$ 90 mil20,5%
  • Servicios de tercerosR$ 59 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil5,3%
  • Otras 12 categoríasR$ 60 mil13,6%
2018Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 83 mil
17 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 6% · personas 78% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 60 mil
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 13 mil21,5%
  • Impulso de contenidosR$ 12 mil19,3%
  • Materiales impresosR$ 11 mil18,0%
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil16,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 15 mil24,2%
Ver la campaña anterior
2016Concejala, Chapecó (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 20% · personas 77% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 11 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 9 mil77,2%
  • Servicios de tercerosR$ 2 mil19,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 2552,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1201,1%
  • Otra 1 categoríaR$ 420,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 197,5 millones comprometidos · 90% pagado · 37 enmiendas en 228 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Carol de Toni tuvo R$ 197,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 228 municipios. Ya se pagaron R$ 177,6 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Florianópolis, Xanxerê y Rio do Sul. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,8 millones en 13 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 24 enmiendas.2

ComprometidoR$ 197,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 177,6 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas37individuales
Municipios228diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,7 millonesR$ 22,7 millones57%567
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones100%4100
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%4126
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,8 millonesR$ 97,8 millones85%13192

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58 millones50,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 55,2 millones48,0%
  3. 3Desporto e LazerR$ 637 mil0,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1FlorianópolisR$ 5,7 millones4,9%
  2. 2XanxerêR$ 3 millones2,6%
  3. 3Rio do SulR$ 2,2 millones1,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.