Buscar

Beto Pereira

Foto de Humberto Rezende Pereira
Beto Pereira
Humberto Rezende Pereira (nombre civil)
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1010
Con mandato
redes informadas al TSE

Beto Pereira (REPUBLICANOS) fue elegido diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 77.485 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Beto Pereira (Humberto Rezende Pereira) disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal, alcalde y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; diputado estatal en 2014; alcalde de Terenos en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Campo Grande/MS: 115.516 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 193,5 millones comprometidos en 75 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 93 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MS, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil del Fondo Partidario, R$ 200 mil de outros recursos do partido y R$ 74 mil de donaciones privadas (20 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil), servicios de abogados (R$ 400 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 359 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 10,3 millones en 2024 y R$ 1,6 millón en 2022.

Diputado federal · 2026
77.485
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

77.485 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Humberto Rezende Pereira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2,4 millones em gastos contratados

Beto Pereira declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcalde en Terenos (MS) en 2008, diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2014, diputado federal por Mato Grosso do Sul en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Campo Grande (MS) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1,7 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil del Fondo Partidario, R$ 200 mil de outros recursos do partido y R$ 74 mil de donaciones privadas (20 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 400 mil) y servicios de abogados (R$ 400 mil); R$ 2 millones ya se pagaron. En 2024, R$ 10,3 millones en gastos; en 2022, R$ 1,6 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,4 millonescontratados, parcial; R$ 2 millones pagados
Gastos en 2024R$ 10,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
20 donantes personas físicas
FEFC 83% · Fondo Partidario 4% · partido 10% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 2 millones (84%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 400 mil17,0%
  • Servicios de abogadosR$ 400 mil17,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 359 mil15,3%
  • Materiales impresosR$ 358 mil15,2%
  • Otras 18 categoríasR$ 839 mil35,6%
2024Alcalde, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10,4 millones
31 donantes personas físicas
FEFC 98% · partido menos de 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 10,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3,2 millones31,2%
  • Servicios de abogadosR$ 1,2 millón11,7%
  • Materiales impresosR$ 990 mil9,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 930 mil9,0%
  • Otras 21 categoríasR$ 4 millones38,5%
2022Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
13 donantes personas físicas
FEFC 92% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 432 mil27,7%
  • Materiales impresosR$ 383 mil24,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 245 mil15,7%
  • Servicios de abogadosR$ 120 mil7,7%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 380 mil24,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 834 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 42% · Fondo Partidario 47% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 8% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 809 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 198 mil24,5%
  • Materiales impresosR$ 73 mil9,0%
  • Servicios de tercerosR$ 35 mil4,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil1,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 85 registrados como "diversas a especificar" y R$ 465 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 494 mil61,0%
2014Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
97 donantes personas físicas
partido y otras campañas 39% · personas 17% · empresas 15% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 739 mil56,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 264 mil20,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 103 mil7,9%
  • Materiales impresosR$ 69 mil5,3%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 40 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 131 mil10,0%
2008Alcalde, Terenos (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 51 mil
donaciones de personas
partido 4% · personas menos de 1% · empresas 95%
Gasto contratado
R$ 51 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil22,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 mil11,8%
  • PersonalR$ 3 mil5,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil5,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 300 registrados como "diversas a especificar"R$ 28 mil54,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 193,5 millones comprometidos · 91% pagado · 75 enmiendas en 93 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Beto Pereira tuvo R$ 193,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 75 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 93 municipios. Ya se pagaron R$ 175,9 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (59%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Grande, Ribas do Rio Pardo y Coronel Sapucaia. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111 millones en 36 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 39 enmiendas.2

ComprometidoR$ 193,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 175,9 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas75individuales
Municipios93diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,6 millonesR$ 23,6 millones66%1642
2025R$ 36,3 millonesR$ 36,2 millones99%1046
2024R$ 37,1 millonesR$ 36,8 millones99%940
Legislatura 2023 a 2026R$ 109 millonesR$ 96,6 millones89%3586

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 65,3 millones58,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 33 millones29,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 4,6 millones4,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo GrandeR$ 15,9 millones14,3%
  2. 2Ribas do Rio PardoR$ 5,8 millones5,2%
  3. 3Coronel SapucaiaR$ 3,9 millones3,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.