Buscar

Rose Modesto

Foto de Rosiane Modesto de Oliveira
Rose Modesto
Rosiane Modesto de Oliveira (nombre civil)
8 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido UNIÃO
48 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Professor de Ensino Médio
Candidata a Diputada federal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4444
redes informadas al TSE

Rose Modesto (UNIÃO) fue elegida diputada federal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 124.409 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rose Modesto (Rosiane Modesto de Oliveira) disputó 8 elecciones entre 2008 y 2026, para diputada federal, alcaldesa, gobernadora, vicegobernador y concejala. Ella fue elegida 5 veces: diputada federal en 2026 y 2018; vicegobernador en 2014; concejala de Campo Grande en 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2024, para alcaldesa en Campo Grande/MS: 210.112 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,2 millones comprometidos en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 40 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por MS, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 78 mil de donaciones privadas (10 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,3 millón), personal (R$ 213 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 189 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 13,3 millones en 2024 y R$ 6,2 millones en 2022.

Diputada federal · 2026
124.409
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

124.409 votos en 2026 (elegida) · 8 elecciones

La votación de Rosiane Modesto de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalGobernadorAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Rose Modesto declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejala en Campo Grande (MS) en 2008 y 2012, alcaldesa en Campo Grande (MS) en 2016 y 2024, diputada federal por Mato Grosso do Sul en 2018 y 2026 y gobernadora por Mato Grosso do Sul en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario y R$ 78 mil de donaciones privadas (10 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,3 millón) y personal (R$ 213 mil); R$ 1,2 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 13,3 millones en gastos; en 2022, R$ 6,2 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 1,2 millón pagados
Gastos en 2024R$ 13,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputada federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 49% · Fondo Partidario 49% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,2 millón (48%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,3 millón50,7%
  • PersonalR$ 213 mil8,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 189 mil7,6%
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil4,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 483 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 724 mil29,1%
2024Alcaldesa, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13,4 millones
22 donantes personas físicas
FEFC 68% · Fondo Partidario 30% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 13,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2,9 millones21,8%
  • PersonalR$ 2,3 millones16,9%
  • Servicios de abogadosR$ 1,2 millón9,1%
  • Materiales impresosR$ 1,1 millón8,6%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 1,3 millón registrados como "diversas a especificar"R$ 5,8 millones43,6%
2022Gobernadora, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,6 millones
donaciones de personas
FEFC 85% · Fondo Partidario 6% · personas 6% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 6,2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,9 millón31,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,1 millón18,2%
  • Servicios de abogadosR$ 465 mil7,6%
  • Materiales impresosR$ 397 mil6,5%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 547 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 150 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,2 millones36,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputada federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 779 mil
20 donantes personas físicas
FEFC 45% · Fondo Partidario 32% · partido y otras campañas 2% · personas 19% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 742 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 165 mil22,2%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 90 mil12,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 85 mil11,5%
  • PersonalR$ 71 mil9,6%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 331 mil44,6%
2016Alcaldesa, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,2 millones
206 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 6% · personas 88% · propios 5% · otros 1%
Gasto contratado
R$ 4,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,1 millón26,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 891 mil21,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 843 mil19,9%
  • Pré-instalação física de comitê de campanhaR$ 274 mil6,5%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 45 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 299 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón26,2%
2012Concejala, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 200 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 36% · personas 8% · empresas 11% · propios 45%
Gasto contratado
R$ 83 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 47 mil56,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23 mil27,5%
  • MítinesR$ 7 mil7,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil3,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 4 mil5,1%
2008Concejala, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 188 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 75% · empresas 15% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 188 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 26 mil14,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil10,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 20 mil10,8%
  • PersonalR$ 12 mil6,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 108 mil57,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,2 millones comprometidos · 94% pagado · 46 enmiendas en 40 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rose Modesto tuvo R$ 82,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 40 municipios. Ya se pagaron R$ 77,4 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Campo Grande, Cachoeiras de Macacu y Aparecida do Taboado.2

ComprometidoR$ 82,2 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 77,4 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas46individuales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,9 millonesR$ 30,4 millones95%1210
2022R$ 18,2 millonesR$ 18,2 millones100%627
2021R$ 16,2 millonesR$ 13,6 millones84%1316
2020R$ 15,9 millonesR$ 13,7 millones86%153
TotalR$ 82,2 millonesR$ 76 millones92%4640

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 45,9 millones55,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 17,1 millones20,8%
  3. 3AgriculturaR$ 4,5 millones5,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1Campo GrandeR$ 5,2 millones6,3%
  2. 2Cachoeiras de MacacuR$ 3,6 millones4,4%
  3. 3Aparecida do TaboadoR$ 2,9 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegida en 2014, 2018 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.