Buscar

PR Andre Bueno

Foto de Andre Luis Bueno
PR Andre Bueno
Andre Luis Bueno (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido MDB
47 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Empresário
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 15777
redes informadas al TSE

PR Andre Bueno (MDB) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 71.664 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). PR Andre Bueno (André Luis Bueno) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado estatal. No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 71.664 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 85,2 millones en 190 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 127 municipios; 64% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 743 mil en ingresos: R$ 704 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 34 mil de donaciones privadas (12 donantes). Los gastos contratados suman R$ 304 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 112 mil), servicios de abogados (R$ 85 mil) y personal (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 202 mil en 2022 (51% en personal) y R$ 75 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

71.664 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Andre Luis Bueno en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 743 mil en ingresos · R$ 304 mil em gastos contratados

PR Andre Bueno declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 743 mil en ingresos: R$ 704 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 34 mil de donaciones privadas (12 donantes). Los gastos contratados suman R$ 304 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 112 mil) y servicios de abogados (R$ 85 mil); R$ 42 mil ya se pagaron. En 2022, 51% de los R$ 202 mil en gastos fueron en personal; en 2018, R$ 75 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 743 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 304 milcontratados, parcial; R$ 42 mil pagados
Gastos en 2022R$ 202 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 743 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 304 mil
pagado hasta ahora: R$ 42 mil (14%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 112 mil36,7%
  • Servicios de abogadosR$ 85 mil27,9%
  • PersonalR$ 30 mil9,9%
  • Materiales impresosR$ 20 mil6,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 58 mil18,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 203 mil
donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 202 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 102 mil50,6%
  • Materiales impresosR$ 37 mil18,1%
  • Servicios contablesR$ 15 mil7,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 14 mil6,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 34 mil16,9%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 92 mil
13 donantes personas físicas
personas 100%
Gasto contratado
R$ 75 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 26 mil34,5%
  • Materiales impresosR$ 16 mil20,8%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil15,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 7 mil9,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 15 mil19,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 85,2 millones indicados · 64% pagado · 190 enmiendas en 127 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, PR Andre Bueno indicó R$ 85,2 millones en 190 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 127 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 64% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (71%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Boituva y Santa Isabel.2

PropuestoR$ 85,2 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 54,8 millones64% de lo indicado
Enmiendas190estatales
Municipios127diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,2 millonesR$ 9,3 millones28%6152
2025R$ 32 millonesR$ 26,1 millones81%10974
2024R$ 20 millonesR$ 19,4 millones97%2017
TotalR$ 85,2 millonesR$ 54,8 millones64%190127

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 60,3 millones70,9%
  2. 2CulturaR$ 7,3 millones8,6%
  3. 3EsportesR$ 6,6 millones7,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 18,9 millones22,1%
  2. 2BoituvaR$ 4 millones4,7%
  3. 3Santa IsabelR$ 4 millones4,7%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

3 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.