Buscar

João Maia

Foto de João da Silva Maia
João Maia
João da Silva Maia (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PP
73 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PP · n.º 1111
Con mandato
redes informadas al TSE

João Maia (PP) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Norte en 2026, con 123.040 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). João Maia (João da Silva Maia) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado federal y vicegobernador. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RN: 217.854 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 196,5 millones comprometidos en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 107 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RN, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 56 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 907 mil), servicios de terceros (R$ 380 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 342 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,9 millón en 2022 y R$ 2,5 millones en 2018.

Diputado federal · 2026
123.040
votos · RN
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

123.040 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de João da Silva Maia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 2,4 millones em gastos contratados

João Maia declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio Grande do Norte en 2006, 2010, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario y R$ 56 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 907 mil) y servicios de terceros (R$ 380 mil); R$ 2,4 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 1,9 millón en gastos; en 2018, R$ 2,5 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,4 millonescontratados, parcial; R$ 2,4 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,9 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
4 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario 4% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,4 millones (98%)
  • Materiales impresosR$ 907 mil37,1%
  • Servicios de tercerosR$ 380 mil15,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 342 mil14,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 217 mil8,9%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 602 mil24,6%
2022Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
17 donantes personas físicas
FEFC 78% · personas 21% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 323 mil16,9%
  • Materiales impresosR$ 305 mil15,9%
  • Servicios de abogadosR$ 250 mil13,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 243 mil12,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 21 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 400 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 790 mil41,4%
2018Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 521 mil21,2%
  • Materiales impresosR$ 262 mil10,7%
  • Servicios de tercerosR$ 250 mil10,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 210 mil8,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 31 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 840 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón49,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 43% · personas 3% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 241 mil21,2%
  • Servicios de tercerosR$ 226 mil19,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil4,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 29 mil2,5%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 591 mil52,1%
2006Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 542 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 65% · personas 9% · empresas 18% · otros 8%
Gasto contratado
R$ 541 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 80 mil14,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 52 mil9,6%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 33 mil6,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 17 mil3,1%
  • Otras 5 categoríasR$ 359 mil66,4%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 196,5 millones comprometidos · 94% pagado · 80 enmiendas en 107 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, João Maia tuvo R$ 196,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 107 municipios. Ya se pagaron R$ 184,3 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Caicó, Macaíba y Apodi. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 113,8 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 50 enmiendas.2

ComprometidoR$ 196,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 184,3 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas80individuales
Municipios107diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,7 millonesR$ 31,4 millones81%1149
2025R$ 36,9 millonesR$ 36,2 millones98%857
2024R$ 35,6 millonesR$ 34,7 millones98%1036
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,1 millonesR$ 102,3 millones92%2979

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 62,4 millones54,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 44,8 millones39,4%
  3. 3EducaçãoR$ 1,9 millón1,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CaicóR$ 4,5 millones4,0%
  2. 2MacaíbaR$ 4,4 millones3,9%
  3. 3ApodiR$ 4,4 millones3,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.