Buscar

Shéridan

Foto de Shéridan Esterfany Oliveira
Shéridan
Shéridan Esterfany Oliveira (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PODE
42 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Psicólogo
Candidata a Vicegobernador · Roraima · Elecciones 2026 · PODE · n.º 10
Deferido
redes informadas al TSE

Shéridan (Shéridan Estérfany Oliveira Ramos) disputó 3 elecciones entre 2014 y 2020, para alcaldesa y diputada federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 2 veces: diputada federal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2014, para diputada federal por RR: 35.555 votos. En 2026, fue candidata a vicegobernador por RR por el PODE. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 134 millones comprometidos en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 46 municipios; 78% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2020 para alcaldesa en Boa Vista/RR, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 124 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 250 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 300 mil), militancia y movilización callejera (R$ 270 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 209 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2018 y R$ 769 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.055 votos en 2020 · 4 elecciones

La votación de Shéridan Esterfany Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2020: R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados

Shéridan declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por Roraima en 2014 y 2018 y alcaldesa en Boa Vista (RR) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2020, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 124 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 250 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 300 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 270 mil). En 2018, R$ 2,3 millones en gastos; en 2014, 45% de los R$ 769 mil en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2020R$ 1,9 millóncampaña cerrada
Gastos en 2020R$ 2,1 millonescontratados
Gastos en 2018R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32014, 2018 y 2020

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2020Alcaldesa, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
10 donantes personas físicas
FEFC 80% · personas 7% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado: R$ 1,9 millón (88%)
  • Servicios de abogadosR$ 300 mil14,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 270 mil12,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 209 mil9,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 179 mil8,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 639 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,2 millón54,8%
2018Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
10 donantes personas físicas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 650 mil28,2%
  • Materiales impresosR$ 599 mil26,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 306 mil13,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 199 mil8,6%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 933 registrados como "diversas a especificar" y R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 554 mil24,0%
2014Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 769 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 52% · personas 13% · empresas 35%
Gasto contratado
R$ 769 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 350 mil45,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 150 mil19,5%
  • Materiales impresosR$ 95 mil12,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 76 mil9,9%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 819 registrados como "diversas a especificar"R$ 98 mil12,7%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 134 millones comprometidos · 78% pagado · 38 enmiendas en 46 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Shéridan tuvo R$ 134 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 46 municipios. Ya se pagaron R$ 103,9 millones (78%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Boa Vista, São João da Baliza y Rorainópolis. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 77,9 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 56 millones en 23 enmiendas.2

ComprometidoR$ 134 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 103,9 millones78% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas38individuales
Municipios46diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 21,1 millonesR$ 21,1 millones99%322
2022R$ 13,6 millonesR$ 8,8 millones65%24
2021R$ 16,3 millonesR$ 11,3 millones70%44
2020R$ 15,9 millonesR$ 10,9 millones69%516
Legislatura 2019 a 2022R$ 66,9 millonesR$ 52,2 millones78%1435

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 37 millones47,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 21,5 millones27,5%
  3. 3Assistência SocialR$ 4,2 millones5,3%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Boa VistaR$ 14,5 millones18,6%
  2. 2São João da BalizaR$ 5,9 millones7,6%
  3. 3RorainópolisR$ 5,2 millones6,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.