Buscar

Carlos Cezar

Foto de Carlos Cezar da Silva
Carlos Cezar
Carlos Cezar da Silva (nombre civil)
6 elecciones entre 2004 y 2022 · último partido PL
52 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Carlos Cezar (Carlos Cezar da Silva) disputó 6 elecciones entre 2004 y 2022, para diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010; concejal de Sorocaba en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 180.690 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 83,6 millones en 200 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 86 municipios; 97% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 534 mil en ingresos: R$ 505 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 132 del Fondo Partidario, R$ 23 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 482 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 97 mil), militancia y movilización callejera (R$ 82 mil) y impulso de contenidos (R$ 35 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 526 mil en 2018 y R$ 359 mil en 2014.

Diputado estatal · 2022
180.690
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

180.690 votos en 2022 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Carlos Cezar da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 534 mil en ingresos · R$ 482 mil em gastos

Carlos Cezar declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Sorocaba (SP) en 2008 y diputado estatal por São Paulo en 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 534 mil en ingresos: R$ 505 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 132 del Fondo Partidario, R$ 23 mil de donaciones privadas (10 donantes) y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 482 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 97 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 82 mil). En 2018, R$ 526 mil en gastos; en 2014, R$ 359 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 534 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 482 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 526 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 534 mil
10 donantes personas físicas
FEFC 95% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 4% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 482 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 97 mil20,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 82 mil17,0%
  • Impulso de contenidosR$ 35 mil7,3%
  • Servicios de abogadosR$ 22 mil4,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 182 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 245 mil50,9%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 569 mil
35 donantes personas físicas
FEFC 18% · partido y otras campañas 72% · personas 9% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 526 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 112 mil21,4%
  • PersonalR$ 83 mil15,9%
  • Servicios de tercerosR$ 37 mil7,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 30 mil5,8%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 234 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 263 mil50,0%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 316 mil
9 donantes personas físicas
partido y otras campañas 63% · personas 14% · empresas 16% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 359 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 103 mil28,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 89 mil24,8%
  • Servicios de tercerosR$ 49 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil7,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 37 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 93 mil25,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 214 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 20% · empresas 58% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 214 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 113 mil52,9%
  • Despesas postaisR$ 23 mil10,9%
  • PersonalR$ 20 mil9,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 13 mil6,1%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 492 registrados como "diversas a especificar"R$ 44 mil20,6%
2008Concejal, Sorocaba (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 59 mil
52 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 64% · empresas 17% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 59 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 6 mil10,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 2 mil4,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil3,8%
  • Reembolsos de gastos realizados por electoresR$ 2 mil3,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 46 mil78,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 83,6 millones indicados · 97% pagado · 200 enmiendas en 86 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Carlos Cezar indicó R$ 83,6 millones en 200 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2025, para 86 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 97% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (86%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Carapicuíba, Osasco y Itapevi. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 73,3 millones en 160 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,2 millones en 40 enmiendas.2

PropuestoR$ 83,6 millonespresupuestos de 2023 a 2025
PagadoR$ 81,1 millones97% de lo indicado
Enmiendas200estatales
Municipios86diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 32 millonesR$ 30,2 millones94%7952
2024R$ 30,3 millonesR$ 29,8 millones98%7451
2023R$ 11 millonesR$ 11 millones100%74
Legislatura 2023 a 2026R$ 73,3 millonesR$ 71 millones97%16080

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 63 millones85,9%
  2. 2SgriR$ 6,7 millones9,1%
  3. 3Desenv. SocialR$ 750 mil1,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CarapicuíbaR$ 14,1 millones19,2%
  2. 2OsascoR$ 10,5 millones14,3%
  3. 3ItapeviR$ 9 millones12,3%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.