Buscar

Vinicius Carvalho

Foto de Vinicius Rapozo de Carvalho
Vinicius Carvalho
Vinicius Rapozo de Carvalho (nombre civil)
5 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PL
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2285
Con mandato
redes informadas al TSE

Vinicius Carvalho (PL) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 12.773 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Vinicius Carvalho (Vinicius Rapozo de Carvalho) disputó 5 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014 y 2006. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 113.009 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 248,3 millones comprometidos en 102 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 143 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 70 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en personal (R$ 908 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 628 mil) y servicios de terceros (R$ 550 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,6 millón en 2022 y R$ 1 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
113.009
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

12.773 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Vinicius Rapozo de Carvalho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,9 millones em gastos contratados

Vinicius Carvalho declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio de Janeiro en 2006 y diputado federal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 70 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 21 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,9 millones, principalmente en personal (R$ 908 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 628 mil); R$ 2,6 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 1,6 millón en gastos; en 2018, 69% de los R$ 1 millón en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,9 millonescontratados, parcial; R$ 2,6 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 47% · Fondo Partidario 48% · partido 2% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,6 millones (89%)
  • PersonalR$ 908 mil31,4%
  • Materiales impresosR$ 628 mil21,7%
  • Servicios de tercerosR$ 550 mil19,0%
  • Servicios de abogadosR$ 250 mil8,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 93 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 557 mil19,3%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
6 donantes personas físicas
FEFC 74% · Fondo Partidario 3% · partido 13% · personas 10%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 564 mil35,1%
  • PersonalR$ 401 mil25,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 212 mil13,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 136 mil8,4%
  • Otras 15 categoríasR$ 294 mil18,3%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 64% · Fondo Partidario 34% · partido menos de 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 724 mil69,0%
  • Materiales impresosR$ 135 mil12,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 36 mil3,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil2,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 87 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 132 mil12,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 130 mil
89 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 55% · empresas 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 130 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 61 mil47,1%
  • Materiales impresosR$ 37 mil28,6%
  • Servicios de tercerosR$ 14 mil10,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil4,1%
  • Otras 6 categoríasR$ 12 mil9,4%
2006Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 107 mil
64 donantes personas físicas
personas 95% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 107 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 62 mil58,1%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil15,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil9,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8 mil7,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 10 mil9,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 248,3 millones comprometidos · 90% pagado · 102 enmiendas en 143 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Vinicius Carvalho tuvo R$ 248,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 102 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 143 municipios. Ya se pagaron R$ 223,7 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Carapicuíba, São Paulo y Rubinéia. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,4 millones en 45 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,1 millones en 34 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,8 millones en 23 enmiendas.2

ComprometidoR$ 248,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 223,7 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas102individuales
Municipios143diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,3 millonesR$ 20,3 millones61%2030
2025R$ 36,9 millonesR$ 36,4 millones99%954
2024R$ 37,9 millonesR$ 36,7 millones97%1316
Legislatura 2023 a 2026R$ 108,1 millonesR$ 93,4 millones86%4286

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 60,9 millones54,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 32,7 millones29,1%
  3. 3Desporto e LazerR$ 9,2 millones8,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1CarapicuíbaR$ 13,3 millones11,8%
  2. 2São PauloR$ 8,3 millones7,4%
  3. 3RubinéiaR$ 5,5 millones4,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.