Buscar

Aanderson Batata

Foto de Anderson Luz dos Santos
Aanderson Batata
Anderson Luz dos Santos (nombre civil)
10 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PP
47 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PP · n.º 11456
redes informadas al TSE

Aanderson Batata (PP) quedó como suplente de diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 2.708 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Aanderson Batata (Anderson Luz dos Santos) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal, alcalde, diputado federal, concejal y vicealcalde. Él fue elegido 4 veces: concejal de Indaial en 2020, 2012, 2008 y 2000. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Indaial/SC: 13.727 votos. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 210 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de donaciones privadas y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 118 mil, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 44 mil), personal (R$ 37 mil) y servicios de terceros (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 164 mil en 2024 y R$ 107 mil en 2022.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.708 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Anderson Luz dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. federalDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 210 mil en ingresos · R$ 118 mil em gastos contratados

Aanderson Batata declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: concejal en Indaial (SC) en 2008, 2012 y 2020, alcalde en Indaial (SC) en 2016 y 2024, diputado federal por Santa Catarina en 2018 y 2022 y diputado estatal por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 210 mil en ingresos: R$ 200 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 4 mil de donaciones privadas y R$ 6 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 118 mil, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 44 mil) y personal (R$ 37 mil); R$ 109 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 164 mil en gastos; en 2022, R$ 107 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 210 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 118 milcontratados, parcial; R$ 109 mil pagados
Gastos en 2024R$ 164 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 210 mil
donaciones de personas
FEFC 95% · personas 2% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 118 mil
pagado hasta ahora: R$ 109 mil (92%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 44 mil37,4%
  • PersonalR$ 37 mil31,5%
  • Servicios de tercerosR$ 15 mil12,7%
  • Impulso de contenidosR$ 11 mil9,3%
  • Otras 4 categoríasR$ 11 mil9,0%
2024Alcalde, Indaial (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 172 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 93% · partido menos de 1% · personas 5% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 164 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 34 mil21,1%
  • Materiales impresosR$ 32 mil19,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 27 mil16,7%
  • Servicios de abogadosR$ 27 mil16,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 43 mil26,5%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 168 mil
12 donantes personas físicas
FEFC 60% · partido y otras campañas 18% · personas 16% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 107 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 34 mil31,7%
  • Materiales impresosR$ 27 mil25,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 13 mil11,7%
  • Servicios contablesR$ 10 mil9,3%
  • Otras 6 categoríasR$ 24 mil22,2%
Ver las 5 campañas anteriores
2020Concejal, Indaial (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 14 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 71% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 14 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 8 mil55,9%
  • Servicios de tercerosR$ 3 mil22,2%
  • Impulso de contenidosR$ 2 mil11,1%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1 mil10,7%
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 104 mil
17 donantes personas físicas
Fondo Partidario 43% · partido y otras campañas 31% · personas 18% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 80 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 24 mil29,9%
  • Impulso de contenidosR$ 19 mil24,3%
  • Materiales impresosR$ 18 mil22,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil6,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 14 mil17,6%
2016Alcalde, Indaial (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 117 mil
4 donantes personas físicas
Fondo Partidario 13% · personas 8% · propios 80%
Gasto contratado
R$ 85 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 31 mil36,3%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 18 mil21,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 13 mil15,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil4,1%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 13 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil23,3%
2012Concejal, Indaial (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 32 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas 17% · empresas 3% · propios 75%
Gasto contratado
R$ 27 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 12 mil43,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil22,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 3 mil9,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil8,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 265 registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil16,4%
2008Concejal, Indaial (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 10 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas 7% · propios 87%
Gasto contratado
R$ 10 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 8 mil86,7%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 450,5%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 200,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 1 mil12,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2008, 2012 y 2020

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.