Buscar

Floriano Pesaro

Foto de Antonio Floriano Pereira Pesaro
Floriano Pesaro
Antonio Floriano Pereira Pesaro (nombre civil)
4 elecciones entre 2008 y 2018 · PSDB
50 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Floriano Pesaro (Antonio Floriano Pereira Pesaro) disputó 4 elecciones entre 2008 y 2018, para diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014; concejal de São Paulo en 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 113.949 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,4 millones comprometidos en 32 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 47 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 de outras campanhas, R$ 906 mil de donaciones privadas (102 donantes y una colecta virtual) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 834 mil), servicios de terceros (R$ 112 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 104 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,6 millones en 2014 y R$ 994 mil en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

49.358 votos en 2018 · 4 elecciones

La votación de Antonio Floriano Pereira Pesaro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos

Floriano Pesaro declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008 y 2012 y diputado federal por São Paulo en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 de outras campanhas, R$ 906 mil de donaciones privadas (102 donantes y una colecta virtual) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 834 mil) y servicios de terceros (R$ 112 mil). En 2014, R$ 2,6 millones en gastos contratados; en 2012, R$ 994 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1,9 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1,9 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 2,6 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42008, 2012, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
102 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 52% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 47% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 834 mil43,2%
  • Servicios de tercerosR$ 112 mil5,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 104 mil5,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 103 mil5,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 573 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 777 mil40,3%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
104 donantes personas físicas
partido y otras campañas 15% · personas 28% · empresas 57% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 563 mil21,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 479 mil18,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 403 mil15,7%
  • PersonalR$ 336 mil13,1%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 160 registrados como "diversas a especificar" y R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 792 mil30,8%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
108 donantes personas físicas
partido y otras campañas 48% · personas 32% · empresas 19% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 994 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 367 mil37,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 164 mil16,5%
  • Servicios de tercerosR$ 164 mil16,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 162 mil16,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 137 mil13,8%
Ver la campaña anterior
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 701 mil
42 donantes personas físicas
partido y otras campañas 31% · personas 21% · empresas 35% · propios 1% · otros 12%
Gasto contratado
R$ 698 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 150 mil21,5%
  • Materiales impresosR$ 123 mil17,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 60 mil8,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 55 mil7,9%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 310 mil44,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,4 millones comprometidos · 96% pagado · 32 enmiendas en 47 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Floriano Pesaro tuvo R$ 55,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 32 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 47 municipios. Ya se pagaron R$ 53 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (75%). Las ciudades que más recibieron fueron Votuporanga, Piracicaba y Barretos.2

ComprometidoR$ 55,4 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 53 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas32individuales
Municipios47diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 15 millones97%135
2018R$ 14,7 millonesR$ 14,1 millones96%424
2017R$ 12,5 millonesR$ 12,4 millones99%917
2016R$ 12,7 millonesR$ 11 millones87%613
TotalR$ 55,4 millonesR$ 52,6 millones95%3247

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 41,8 millones75,4%
  2. 2UrbanismoR$ 9,4 millones17,0%
  3. 3CulturaR$ 1,4 millón2,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1VotuporangaR$ 3,2 millones5,7%
  2. 2PiracicabaR$ 2,1 millones3,8%
  3. 3BarretosR$ 1,8 millón3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2008, 2012 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.