Buscar

Maria Helena

Foto de Maria Helena Veronese Rodrigues
Maria Helena
Maria Helena Veronese Rodrigues (nombre civil)
6 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido MDB
77 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Diputada federal · Roraima · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1588
Renúncia situação do registro nos dados do TSE de 17/10/2026
redes informadas al TSE

En la elección de 2026 para diputada federal por Roraima, Maria Helena (MDB) obtuvo 95 votos en las urnas, anulados según datos del TSE (situación del registro: renuncia). Estos votos no se cuentan entre los votos válidos. Maria Helena (Maria Helena Veronese Rodrigues) disputó 6 elecciones entre 2002 y 2026, para diputada federal. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2014, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2002, para diputada federal por RR: 15.620 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55 millones comprometidos en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 53 municipios; 84% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por RR, declaró R$ 362 mil en ingresos: R$ 360 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 2 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 335 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 77 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 60 mil) y servicios de abogados (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,4 millones en 2018 (65% en militancia y movilización callejera) y R$ 398 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

95 votos en 2026 (anulados) · 6 elecciones

La votación de Maria Helena Veronese Rodrigues en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 362 mil en ingresos · R$ 335 mil em gastos contratados

Maria Helena declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada federal por Roraima en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 362 mil en ingresos: R$ 360 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 2 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 335 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 77 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 60 mil); R$ 291 mil ya se pagaron. En 2018, 65% de los R$ 2,4 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2014, R$ 398 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 362 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 335 milcontratados, parcial; R$ 291 mil pagados
Gastos en 2018R$ 2,4 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 362 mil
sin donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 335 mil
pagado hasta ahora: R$ 291 mil (87%)
  • Servicios de tercerosR$ 77 mil23,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil17,9%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil14,9%
  • Servicios contablesR$ 50 mil14,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 36 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 98 mil29,2%
2018Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
16 donantes personas físicas
FEFC 91% · Fondo Partidario 7% · partido menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,6 millón65,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 359 mil14,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 153 mil6,3%
  • Servicios de tercerosR$ 92 mil3,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 77 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 247 mil10,1%
2014Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 398 mil
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido 64% · personas 13% · empresas 20% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 398 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 148 mil37,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 105 mil26,4%
  • Materiales impresosR$ 33 mil8,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 29 mil7,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 83 mil20,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 234 mil
10 donantes personas físicas
Fondo Partidario 43% · partido y otras campañas 5% · personas 25% · empresas 8% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 234 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 80 mil34,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 70 mil30,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 15 mil6,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 13 mil5,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 56 mil24,1%
2006Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 74 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 8% · personas 13% · empresas 71% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 74 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 52 mil70,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8 mil10,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil8,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 3 mil4,5%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 855 registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil6,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55 millones comprometidos · 84% pagado · 47 enmiendas en 53 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Maria Helena tuvo R$ 55 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 47 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 53 municipios. Ya se pagaron R$ 46,4 millones (84%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Boa Vista, Cantá y Mucajaí.2

ComprometidoR$ 55 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 46,4 millones84% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas47individuales
Municipios53diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,3 millonesR$ 15,3 millones99%823
2018R$ 13,8 millonesR$ 10,4 millones75%2021
2017R$ 12 millonesR$ 10,7 millones89%108
2016R$ 13,1 millonesR$ 9,2 millones71%714
TotalR$ 54,1 millonesR$ 45,6 millones84%4553

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 27,8 millones50,6%
  2. 2Comércio e ServiçosR$ 9,1 millones16,6%
  3. 3UrbanismoR$ 7,6 millones13,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1Boa VistaR$ 23,8 millones43,3%
  2. 2CantáR$ 2,3 millones4,2%
  3. 3MucajaíR$ 955 mil1,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2002, 2006 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.