Buscar

Goulart

Foto de Antonio Goulart dos Reis
Goulart
Antonio Goulart dos Reis (nombre civil)
11 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSD
73 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55800
redes informadas al TSE

Goulart (PSD) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 61.348 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Goulart (Antonio Goulart dos Reis) disputó 11 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado estatal, diputado federal, concejal y suplente de senador. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014; concejal de São Paulo en 2012, 2008, 2004, 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2012, para concejal en São Paulo/SP: 104.301 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 50,7 millones comprometidos en 48 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 40 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 941 mil en ingresos: R$ 510 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 55 mil del Fondo Partidario, R$ 295 mil de outros recursos do partido, R$ 31 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 404 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 151 mil), servicios de abogados (R$ 50 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,3 millones en 2022 y R$ 1,2 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

61.348 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de Antonio Goulart dos Reis en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 941 mil en ingresos · R$ 404 mil em gastos contratados

Goulart declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2008 y 2012, diputado federal por São Paulo en 2014, 2018 y 2022 y diputado estatal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 941 mil en ingresos: R$ 510 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 55 mil del Fondo Partidario, R$ 295 mil de outros recursos do partido, R$ 31 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 404 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 151 mil) y servicios de abogados (R$ 50 mil); R$ 188 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,3 millones en gastos; en 2018, 67% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 941 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 404 milcontratados, parcial; R$ 188 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 941 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 54% · Fondo Partidario 6% · partido 31% · personas 3% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 404 mil
pagado hasta ahora: R$ 188 mil (46%)
  • Impulso de contenidosR$ 151 mil37,4%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil12,4%
  • Materiales impresosR$ 50 mil12,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 40 mil9,9%
  • Otras 8 categoríasR$ 113 mil27,9%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
15 donantes personas físicas
FEFC 30% · Fondo Partidario 55% · partido 9% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 587 mil25,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 566 mil24,4%
  • PersonalR$ 307 mil13,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 226 mil9,8%
  • Otras 12 categoríasR$ 629 mil27,2%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
9 donantes personas físicas
FEFC 85% · personas 10% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 821 mil66,9%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 125 mil10,2%
  • PersonalR$ 73 mil6,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 67 mil5,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 140 mil11,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 947 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 62% · personas 3% · empresas 36%
Gasto contratado
R$ 947 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 321 mil33,9%
  • PersonalR$ 167 mil17,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 146 mil15,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 134 mil14,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 0 registrados como "diversas a especificar"R$ 179 mil18,9%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 854 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 48% · personas 16% · empresas 35% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 411 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 129 mil31,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 67 mil16,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 57 mil13,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 54 mil13,1%
  • Otras 11 categoríasR$ 104 mil25,3%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 988 mil
192 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 20% · empresas 28% · propios menos de 1% · otros 33%
Gasto contratado
R$ 988 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 219 mil22,1%
  • PersonalR$ 191 mil19,3%
  • Despesas postaisR$ 44 mil4,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 38 mil3,8%
  • Otras 10 categoríasR$ 496 mil50,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 50,7 millones comprometidos · 91% pagado · 48 enmiendas en 40 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Goulart tuvo R$ 50,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 48 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 40 municipios. Ya se pagaron R$ 45,9 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (63%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Itapetininga y Carapicuíba.2

ComprometidoR$ 50,7 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 45,9 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas48individuales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,4 millonesR$ 13,3 millones99%238
2018R$ 14,6 millonesR$ 13,7 millones94%615
2017R$ 12,1 millonesR$ 10,2 millones85%1014
2016R$ 10,4 millonesR$ 8,2 millones79%819
TotalR$ 50,5 millonesR$ 45,4 millones90%4740

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 32 millones63,2%
  2. 2UrbanismoR$ 9,7 millones19,2%
  3. 3Desporto e LazerR$ 7,1 millones14,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 4,7 millones9,2%
  2. 2ItapetiningaR$ 3,2 millones6,4%
  3. 3CarapicuíbaR$ 3,1 millones6,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2008, 2012 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.