Buscar

Angela Águida Portella

Foto de Angela Aguida Portella Alves
Angela Águida Portella
Angela Aguida Portella Alves (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PP
57 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidata a Diputada estatal · Roraima · Elecciones 2026 · PP · n.º 11120
Con mandato
redes informadas al TSE

Angela Águida Portella (PP) fue elegida diputada estatal por Roraima en 2026, con 7.281 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Angela Águida Portella (Angela Águida Portella Alves) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputada estatal y concejala. Ella fue elegida 4 veces: diputada estatal en 2026, 2022, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2026, para diputada estatal por RR: 7.281 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,2 millones en 115 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 5 municipios; 75% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por RR, declaró R$ 818 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 421 mil, principalmente en personal (R$ 120 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 56 mil) y servicios contables (R$ 54 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 200 mil en 2022 y R$ 130 mil en 2018.

Diputada estatal · 2026
7.281
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

7.281 votos en 2026 (elegida) · 6 elecciones

La votación de Angela Aguida Portella Alves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 818 mil en ingresos · R$ 421 mil em gastos contratados

Angela Águida Portella declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada estatal por Roraima en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 818 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 421 mil, principalmente en personal (R$ 120 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 56 mil); R$ 10 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 200 mil en gastos; en 2018, R$ 130 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 818 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 421 milcontratados, parcial; R$ 10 mil pagados
Gastos en 2022R$ 200 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 818 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 421 mil
pagado hasta ahora: R$ 10 mil (2%)
  • PersonalR$ 120 mil28,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 56 mil13,3%
  • Servicios contablesR$ 54 mil12,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 51 mil12,1%
  • Otras 4 categoríasR$ 140 mil33,2%
2022Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 302 mil
36 donantes personas físicas
FEFC 33% · partido y otras campañas 33% · personas 34%
Gasto contratado
R$ 200 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 77 mil38,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 28 mil14,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 25 mil12,5%
  • PersonalR$ 18 mil9,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 52 mil25,8%
2018Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 145 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 69% · partido y otras campañas 21% · personas 8% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 130 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 32 mil24,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil23,8%
  • Materiales impresosR$ 26 mil20,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 13 mil9,9%
  • Otras 5 categoríasR$ 28 mil21,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 242 mil
donaciones de personas
partido 70% · personas 2% · empresas 21% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 242 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 127 mil52,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 38 mil15,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 27 mil10,9%
  • Materiales impresosR$ 26 mil10,5%
  • Otras 6 categoríasR$ 25 mil10,2%
2010Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 129 mil
12 donantes personas físicas
partido 47% · personas 23% · empresas 26% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 129 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 52 mil40,4%
  • Materiales impresosR$ 28 mil21,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil12,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 8 mil5,9%
  • Otras 4 categoríasR$ 25 mil19,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,2 millones indicados · 75% pagado · 115 enmiendas en 5 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Angela Águida Portella indicó R$ 23,2 millones en 115 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 5 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 75% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Sesau (47%). Las ciudades que más recibieron fueron Rorainópolis, Boa Vista y Iracema.2

PropuestoR$ 23,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 17,5 millones75% de lo indicado
Enmiendas115estatales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 3 millones47%51
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,2 millones91%422
2024R$ 5,3 millonesR$ 4,7 millones89%443
2023R$ 5,7 millonesR$ 4,5 millones79%242
TotalR$ 23,2 millonesR$ 17,5 millones75%1155

Órganos que más recibieron

  1. 1SesauR$ 10,8 millones46,6%
  2. 2SeinfR$ 8,9 millones38,4%
  3. 3AderrR$ 1,2 millón5,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1RorainópolisR$ 2,4 millones10,5%
  2. 2Boa VistaR$ 645 mil2,8%
  3. 3IracemaR$ 400 mil1,7%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegida en 2014, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.