Buscar

Dra Mayra Pinheiro

Foto de Mayra Isabel Correia Pinheiro
Dra Mayra Pinheiro
Mayra Isabel Correia Pinheiro (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PL
60 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Médico
Candidata a Diputada estatal · Ceará · Elecciones 2026 · PL · n.º 22000
redes informadas al TSE

Dra Mayra Pinheiro (PL) fue elegida diputada estatal por Ceará en 2026, con 34.752 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dra Mayra Pinheiro (Mayra Isabel Correia Pinheiro) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputada estatal, diputada federal y senadora. Ella fue elegida 1 vez: diputada estatal en 2026. La mayor votación fue en 2018, para senadora por CE: 882.019 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 37,3 millones comprometidos en 4 enmiendas individuales al presupuesto de 2025, para 29 municipios; 100% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada estatal por CE, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 70 mil de donaciones privadas (30 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 544 mil), personal (R$ 168 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 103 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2022 (40% en servicios de terceros) y R$ 1,9 millón en 2018.

Diputada estatal · 2026
34.752
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.752 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Mayra Isabel Correia Pinheiro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenadorDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados

Dra Mayra Pinheiro declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputada federal por Ceará en 2014 y 2022, senadora por Ceará en 2018 y diputada estatal por Ceará en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 70 mil de donaciones privadas (30 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 544 mil) y personal (R$ 168 mil); R$ 977 mil ya se pagaron. En 2022, 40% de los R$ 1,3 millón en gastos fueron en servicios de terceros; en 2018, 55% de los R$ 1,9 millón en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 977 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
30 donantes personas físicas
FEFC 93% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado hasta ahora: R$ 977 mil (92%)
  • Servicios de tercerosR$ 544 mil51,3%
  • PersonalR$ 168 mil15,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 103 mil9,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 52 mil4,9%
  • Otras 17 categoríasR$ 194 mil18,3%
2022Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
80 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 80% · personas 18% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 504 mil40,2%
  • PersonalR$ 115 mil9,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 107 mil8,6%
  • Impulso de contenidosR$ 85 mil6,8%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 442 mil35,3%
2018Senadora, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 92% · partido y otras campañas 4% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado: R$ 1,1 millón (58%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1 millón55,0%
  • Materiales impresosR$ 158 mil8,5%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 155 mil8,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 149 mil8,0%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 376 mil20,2%
Ver la campaña anterior
2014Diputada federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 42 mil
23 donantes personas físicas
partido 12% · personas 57% · empresas 12% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 42 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 17 mil41,7%
  • Servicios de tercerosR$ 16 mil39,2%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 5 mil12,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil7,0%
  • Otra 1 categoríaR$ 37menos de 0,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 37,3 millones comprometidos · 100% pagado · 4 enmiendas en 29 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Dra Mayra Pinheiro tuvo R$ 37,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 4 enmiendas individuales al presupuesto de 2025 (legislatura 2023 a 2026), para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 37,3 millones (100%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Fortaleza, Iguatu y Cascavel.2

ComprometidoR$ 37,3 millonespresupuesto de 2025
PagadoR$ 37,3 millones100% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas4individuales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,2 millones99%429

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 18,8 millones50,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 14,5 millones38,9%
  3. 3Assistência SocialR$ 4 millones10,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1FortalezaR$ 12,3 millones33,0%
  2. 2IguatuR$ 6,3 millones16,8%
  3. 3CascavelR$ 3,9 millones10,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.