Buscar

Ana Paula Lima

Foto de Ana Paula de Souza Lima
Ana Paula Lima
Ana Paula de Souza Lima (nombre civil)
10 elecciones entre 2002 y 2026 · PT
62 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PT · n.º 1313
Con mandato
redes informadas al TSE

Ana Paula Lima (PT) fue elegida diputada federal por Santa Catarina en 2026, con 201.377 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ana Paula Lima (Ana Paula de Souza Lima) disputó 10 elecciones entre 2002 y 2026, para diputada federal, alcaldesa y diputada estatal. Ella fue elegida 6 veces: diputada federal en 2026 y 2022; diputada estatal en 2014, 2010, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por SC: 201.377 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 107,5 millones comprometidos en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 190 municipios; 74% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SC, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 147 mil de donaciones privadas (42 donantes y una colecta virtual) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en personal (R$ 1,2 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 681 mil) y impulso de contenidos (R$ 300 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,2 millón en 2024 (49% en producción de programas de radio, televisión o video) y R$ 1,2 millón en 2022.

Diputada federal · 2026
201.377
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

201.377 votos en 2026 (elegida) · 10 elecciones

La votación de Ana Paula de Souza Lima en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,7 millones em gastos contratados

Ana Paula Lima declaró ingresos y gastos al TSE en 9 campañas: diputada estatal por Santa Catarina en 2006, 2010 y 2014, alcaldesa en Blumenau (SC) en 2012, 2020 y 2024 y diputada federal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 147 mil de donaciones privadas (42 donantes y una colecta virtual) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en personal (R$ 1,2 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 681 mil); R$ 2,3 millones ya se pagaron. En 2024, 49% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video; en 2022, R$ 1,2 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,7 millonescontratados, parcial; R$ 2,3 millones pagados
Gastos en 2024R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas9de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
42 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 95% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,3 millones (85%)
  • PersonalR$ 1,2 millón44,3%
  • Materiales impresosR$ 681 mil25,4%
  • Impulso de contenidosR$ 300 mil11,2%
  • Servicios de tercerosR$ 122 mil4,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 197 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 391 mil14,6%
2024Alcaldesa, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
9 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 95% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 580 mil49,3%
  • Servicios de tercerosR$ 206 mil17,5%
  • Materiales impresosR$ 151 mil12,8%
  • Impulso de contenidosR$ 110 mil9,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 130 mil11,1%
2022Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
22 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 85% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 424 mil35,8%
  • PersonalR$ 374 mil31,6%
  • Servicios de tercerosR$ 185 mil15,6%
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil8,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 9 registrados como "diversas a especificar" y R$ 17 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 102 mil8,6%
Ver las 6 campañas anteriores
2020Alcaldesa, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 847 mil
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 93% · Fondo Partidario 6% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 375 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 191 mil51,0%
  • Impulso de contenidosR$ 47 mil12,6%
  • Materiales impresosR$ 33 mil8,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 29 mil7,7%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 8 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 75 mil20,0%
2018Diputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
14 donantes personas físicas
FEFC 41% · Fondo Partidario 15% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 4% · propios 39%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 451 mil42,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 215 mil20,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 89 mil8,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 61 mil5,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 57 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 241 mil22,8%
2014Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 431 mil
38 donantes personas físicas
partido y otras campañas 71% · personas 22% · empresas 6%
Gasto contratado
R$ 431 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 168 mil39,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 60 mil13,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 52 mil12,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 33 mil7,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 15 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 118 mil27,3%
2012Alcaldesa, Blumenau (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
27 donantes personas físicas
personas 15% · empresas 82% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 876 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 293 mil33,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 263 mil30,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 153 mil17,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 44 mil5,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 123 mil14,0%
2010Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 194 mil
39 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 13% · empresas 83%
Gasto contratado
R$ 194 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 81 mil41,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 16 mil8,1%
  • Despesas postaisR$ 15 mil7,8%
  • PersonalR$ 14 mil7,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 68 mil35,1%
2006Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 217 mil
29 donantes personas físicas
personas 21% · empresas 48% · propios 30%
Gasto contratado
R$ 216 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 51 mil23,8%
  • Despesas postaisR$ 29 mil13,4%
  • Publicidade por telemarketingR$ 25 mil11,5%
  • PersonalR$ 20 mil9,3%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 91 mil42,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 107,5 millones comprometidos · 74% pagado · 67 enmiendas en 190 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ana Paula Lima tuvo R$ 107,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 190 municipios. Ya se pagaron R$ 79,5 millones (74%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Blumenau, Rio de Janeiro y Florianópolis.2

ComprometidoR$ 107,5 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 79,5 millones74% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas67individuales
Municipios190diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,4 millonesR$ 21 millones58%2442
2025R$ 36,6 millonesR$ 28 millones77%23134
2024R$ 33,9 millonesR$ 29,3 millones86%1853
TotalR$ 106,9 millonesR$ 78,3 millones73%65190

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 55,4 millones51,5%
  2. 2UrbanismoR$ 14,1 millones13,1%
  3. 3EducaçãoR$ 11,2 millones10,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1BlumenauR$ 8,8 millones8,1%
  2. 2Rio de JaneiroR$ 7,3 millones6,8%
  3. 3FlorianópolisR$ 6 millones5,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegida en 2014, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.