Buscar

Coronel Armando

Foto de Luiz Armando Schroeder Reis
Coronel Armando
Luiz Armando Schroeder Reis (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PP
69 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Membro das Forças Armadas
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PP · n.º 1122
redes informadas al TSE

Coronel Armando (PP) quedó como suplente de diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 8.894 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Coronel Armando (Luiz Armando Schroeder Reis) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SC: 60.069 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 75,3 millones comprometidos en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 191 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 956 mil en ingresos: R$ 870 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil de outras campanhas y R$ 6 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 371 mil, principalmente en personal (R$ 234 mil), publicidad con adhesivos (R$ 28 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 24 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 783 mil en 2022 y R$ 49 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.894 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Luiz Armando Schroeder Reis en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 956 mil en ingresos · R$ 371 mil em gastos contratados

Coronel Armando declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 956 mil en ingresos: R$ 870 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 80 mil de outras campanhas y R$ 6 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 371 mil, principalmente en personal (R$ 234 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 28 mil); R$ 236 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 783 mil en gastos; en 2018, R$ 49 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 956 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 371 milcontratados, parcial; R$ 236 mil pagados
Gastos en 2022R$ 783 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 956 mil
donaciones de personas
FEFC 91% · partido y otras campañas 8% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 371 mil
pagado hasta ahora: R$ 236 mil (64%)
  • PersonalR$ 234 mil63,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 28 mil7,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 24 mil6,6%
  • Servicios de tercerosR$ 18 mil4,9%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 40 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 67 mil18,0%
2022Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 865 mil
16 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 58% · Fondo Partidario 29% · partido y otras campañas 2% · personas 11% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 783 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 227 mil29,0%
  • Materiales impresosR$ 159 mil20,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 146 mil18,6%
  • Impulso de contenidosR$ 80 mil10,2%
  • Otras 13 categoríasR$ 172 mil21,9%
2018Diputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 53 mil
9 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 9% · personas 90% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 49 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 15 mil31,8%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil25,7%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil9,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil8,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 12 mil25,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 75,3 millones comprometidos · 95% pagado · 90 enmiendas en 191 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Coronel Armando tuvo R$ 75,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 191 municipios. Ya se pagaron R$ 71,4 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Joinville, Florianópolis y São Paulo.2

ComprometidoR$ 75,3 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 71,4 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas90individuales
Municipios191diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 29,3 millonesR$ 28,7 millones98%2379
2022R$ 18 millonesR$ 17,7 millones98%2379
2021R$ 14,4 millonesR$ 10,6 millones73%2066
2020R$ 13,2 millonesR$ 12,7 millones96%2481
TotalR$ 75 millonesR$ 69,7 millones93%90191

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 40,2 millones53,3%
  2. 2Defesa NacionalR$ 15,7 millones20,9%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 13,2 millones17,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1JoinvilleR$ 16,3 millones21,7%
  2. 2FlorianópolisR$ 3,5 millones4,6%
  3. 3São PauloR$ 2,6 millones3,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.