Buscar

Dra. Damaris Moura

Foto de Damaris Dias Moura Kuo
Dra. Damaris Moura
Damaris Dias Moura Kuo (nombre civil)
5 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PSDB
54 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 45777
redes informadas al TSE

Dra. Damaris Moura (PSDB) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 47.079 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dra. Damaris Moura (Damaris Dias Moura Kuo) disputó 5 elecciones entre 2014 y 2026, para diputada estatal, concejala y diputada federal. Ella fue elegida 1 vez: diputada estatal en 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputada estatal por SP: 62.971 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 30,2 millones en 95 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 76 municipios; 63% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 790 mil en ingresos: R$ 740 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 50 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 286 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 112 mil), militancia y movilización callejera (R$ 84 mil) y servicios de abogados (R$ 75 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,2 millón en 2022 (64% en militancia y movilización callejera) y R$ 534 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

47.079 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Damaris Dias Moura Kuo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 790 mil en ingresos · R$ 286 mil em gastos contratados

Dra. Damaris Moura declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada federal por São Paulo en 2014, concejala en São Paulo (SP) en 2016 y diputada estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 790 mil en ingresos: R$ 740 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 50 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 286 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 112 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 84 mil); R$ 127 mil ya se pagaron. En 2022, 64% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 58% de los R$ 534 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 790 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 286 milcontratados, parcial; R$ 127 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2014 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 790 mil
donaciones de personas
FEFC 94% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 286 mil
pagado hasta ahora: R$ 127 mil (44%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 112 mil39,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 84 mil29,3%
  • Servicios de abogadosR$ 75 mil26,3%
  • Materiales impresosR$ 9 mil3,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 6 mil2,1%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
5 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 777 mil63,8%
  • Materiales impresosR$ 235 mil19,3%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil4,1%
  • Servicios de tercerosR$ 44 mil3,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 112 mil9,2%
2018Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 534 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 10% · personas 90% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 534 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 308 mil57,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 122 mil22,8%
  • Materiales impresosR$ 90 mil16,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil1,0%
  • Otras 5 categoríasR$ 8 mil1,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejala, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 23 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 64% · partido y otras campañas 6% · personas 30%
Gasto contratado
R$ 23 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 9 mil39,2%
  • PersonalR$ 5 mil22,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil17,9%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 3 mil12,9%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 68 registrados como "diversas a especificar"R$ 2 mil7,7%
2014Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 45 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 45% · personas 55%
Gasto contratado
R$ 45 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 27 mil59,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil13,8%
  • Servicios de tercerosR$ 5 mil11,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2 mil5,2%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 882 registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil10,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 30,2 millones indicados · 63% pagado · 95 enmiendas en 76 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Dra. Damaris Moura indicó R$ 30,2 millones en 95 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 76 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 63% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (67%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Boituva, Ribeirão Pires y Tatuí. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 19,7 millones en 72 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 23 enmiendas.2

PropuestoR$ 30,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 19 millones63% de lo indicado
Enmiendas95estatales
Municipios76diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 9,7 millonesR$ 00%5955
2025R$ 10 millonesR$ 8,5 millones85%1313
Legislatura 2023 a 2026R$ 19,7 millonesR$ 8,5 millones43%7261

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 13,3 millones67,3%
  2. 2Desenv. SocialR$ 3,3 millones16,8%
  3. 3SgriR$ 1,1 millón5,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BoituvaR$ 2,2 millones10,9%
  2. 2Ribeirão PiresR$ 2 millones10,1%
  3. 3TatuíR$ 2 millones10,1%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.