Buscar

Ricardo Silva

Foto de Ricardo Augusto Machado da Silva
Ricardo Silva
Ricardo Augusto Machado da Silva (nombre civil)
6 elecciones entre 2012 y 2024 · último partido PSD
39 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Ricardo Silva (Ricardo Augusto Machado da Silva) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2024, para alcalde, diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: alcalde de Ribeirão Preto en 2024; diputado federal en 2022; concejal de Ribeirão Preto en 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 133.936 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 140,4 millones comprometidos en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2021 a 2025, para 38 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Ribeirão Preto/SP, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 1,4 millón de donaciones privadas (60 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,8 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,8 millón), impulso de contenidos (R$ 732 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 301 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,7 millón en 2022 y R$ 666 mil en 2018.

Alcalde · 2024
131.421
votos · Ribeirão Preto, São Paulo
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

128.466 votos en 2024 · 6 elecciones

La votación de Ricardo Augusto Machado da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 4 millones en ingresos · R$ 3,8 millones em gastos

Ricardo Silva declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Ribeirão Preto (SP) en 2012, diputado federal por São Paulo en 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Ribeirão Preto (SP) en 2016 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 4 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 1,4 millón de donaciones privadas (60 donantes) y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,8 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,8 millón) y impulso de contenidos (R$ 732 mil). En 2022, R$ 1,7 millón en gastos; en 2018, R$ 666 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 4 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 3,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Ribeirão Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 millones
60 donantes personas físicas
FEFC 38% · partido y otras campañas 26% · personas 36% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,8 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,8 millón45,5%
  • Impulso de contenidosR$ 732 mil19,0%
  • Materiales impresosR$ 301 mil7,8%
  • Servicios de abogadosR$ 270 mil7,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 124 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 794 mil20,6%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
11 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 84% · partido 6% · personas 8% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 543 mil32,7%
  • Materiales impresosR$ 274 mil16,6%
  • Servicios de tercerosR$ 240 mil14,5%
  • Impulso de contenidosR$ 154 mil9,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 34 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 210 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 447 mil27,0%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 679 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 37% · Fondo Partidario 15% · personas 33% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 666 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 186 mil28,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 158 mil23,7%
  • Servicios de tercerosR$ 91 mil13,6%
  • Impulso de contenidosR$ 62 mil9,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 14 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 5 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 170 mil25,5%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcalde, Ribeirão Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 739 mil
16 donantes personas físicas
Fondo Partidario 74% · personas 11% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 739 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 238 mil32,2%
  • Materiales impresosR$ 138 mil18,6%
  • PersonalR$ 99 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 82 mil11,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 77 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 182 mil24,7%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 211 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 56% · personas 11% · empresas 22% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 211 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 66 mil31,1%
  • Materiales impresosR$ 50 mil23,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 26 mil12,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil9,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 49 mil23,2%
2012Concejal, Ribeirão Preto (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 150 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 36% · empresas 10% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 114 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil36,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil14,8%
  • Materiales impresosR$ 15 mil13,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil11,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 116 registrados como "diversas a especificar"R$ 27 mil23,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 140,4 millones comprometidos · 99% pagado · 25 enmiendas en 38 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ricardo Silva tuvo R$ 140,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 25 enmiendas individuales a los presupuestos de 2021 a 2025, para 38 municipios. Ya se pagaron R$ 139,4 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (90%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ribeirão Preto, Itu y Osasco. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 75,1 millones en 7 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 65,3 millones en 18 enmiendas.2

ComprometidoR$ 140,4 millonespresupuestos de 2021 a 2025
PagadoR$ 139,4 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas25individuales
Municipios38diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,2 millones99%224
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones99%55
Legislatura 2023 a 2026R$ 75,1 millonesR$ 75 millones99%726

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 67,3 millones89,5%
  2. 2Assistência SocialR$ 4,6 millones6,1%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 2,6 millones3,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Ribeirão PretoR$ 16,2 millones21,6%
  2. 2ItuR$ 5 millones6,7%
  3. 3OsascoR$ 3 millones4,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2012, 2022 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.