Buscar

Arlindo Chinaglia

Foto de Arlindo Chignalia Junior
Arlindo Chinaglia
Arlindo Chignalia Junior (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2026 · PT
77 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Médico
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1322
Con mandato
redes informadas al TSE

Arlindo Chinaglia (PT) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 124.121 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Arlindo Chinaglia (Arlindo Chignalia Júnior) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 9 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 207.465 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 240,2 millones comprometidos en 124 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 370 municipios; 96% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 375 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 360 mil de donaciones privadas (6 donantes y una colecta virtual) y R$ 300 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 453 mil), personal (R$ 155 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 134 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,2 millones en 2022 y R$ 1,7 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
124.121
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

124.121 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Arlindo Chignalia Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados

Arlindo Chinaglia declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 375 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 360 mil de donaciones privadas (6 donantes y una colecta virtual) y R$ 300 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 453 mil) y personal (R$ 155 mil); R$ 1,6 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,2 millones en gastos; en 2018, 58% de los R$ 1,7 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,1 millonescontratados, parcial; R$ 1,6 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 64% · partido y otras campañas 13% · personas 13% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,6 millón (77%)
  • Materiales impresosR$ 453 mil21,4%
  • PersonalR$ 155 mil7,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 134 mil6,3%
  • Servicios de tercerosR$ 75 mil3,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 426 registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,2 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón61,4%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
12 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 81% · partido y otras campañas 13% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 848 mil38,3%
  • Materiales impresosR$ 336 mil15,2%
  • Servicios de tercerosR$ 86 mil3,9%
  • Servicios de abogadosR$ 64 mil2,9%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 126 registrados como "diversas a especificar" y R$ 686 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 878 mil39,7%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
13 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 52% · Fondo Partidario 11% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 16% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 996 mil57,6%
  • Materiales impresosR$ 228 mil13,2%
  • Servicios de tercerosR$ 26 mil1,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 8 mil0,4%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 433 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 473 mil27,3%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,8 millones
41 donantes personas físicas
partido y otras campañas 28% · personas 2% · empresas 70% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 8,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 3,4 millones40,1%
  • Servicios de tercerosR$ 1,5 millón17,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 888 mil10,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 93 mil1,1%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 92 registrados como "diversas a especificar" y R$ 2,4 millones donados a otros candidatos y partidosR$ 2,6 millones31,0%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,1 millones
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 28% · personas 1% · empresas 70% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 1,5 millón37,2%
  • Materiales impresosR$ 1,5 millón37,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 548 mil13,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 193 mil4,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 305 mil7,5%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
30 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 4% · empresas 77% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 541 mil38,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 370 mil26,3%
  • PersonalR$ 137 mil9,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 43 mil3,0%
  • Otras 20 categoríasR$ 316 mil22,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 240,2 millones comprometidos · 96% pagado · 124 enmiendas en 370 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Arlindo Chinaglia tuvo R$ 240,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 124 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 370 municipios. Ya se pagaron R$ 231,4 millones (96%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Birigui, São Bernardo do Campo y Queiroz. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,4 millones en 49 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 76,4 millones en 37 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,3 millones en 38 enmiendas.2

ComprometidoR$ 240,2 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 231,4 millones96% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas124individuales
Municipios370diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,3 millonesR$ 31,6 millones85%14146
2025R$ 36,9 millonesR$ 36,7 millones99%16194
2024R$ 35,7 millonesR$ 35,6 millones99%1983
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,8 millonesR$ 103,9 millones95%49277

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 56,7 millones51,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 34,2 millones31,0%
  3. 3Assistência SocialR$ 8,3 millones7,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BiriguiR$ 5 millones4,5%
  2. 2São Bernardo do CampoR$ 4,9 millones4,4%
  3. 3QueirozR$ 4,6 millones4,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.