Buscar

Marco Bertaiolli

Foto de Marco Aurelio Bertaiolli
Marco Bertaiolli
Marco Aurelio Bertaiolli (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido PSD
54 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Marco Bertaiolli (Marco Aurélio Bertaiolli) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado federal, alcalde, diputado estatal, vicealcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022 y 2018; alcalde de Moji das Cruzes en 2012 y 2008; vicealcalde de Moji das Cruzes en 2004; concejal de Moji das Cruzes en 2000. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Moji das Cruzes/SP: 169.124 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 81,7 millones comprometidos en 28 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 39 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 70 mil del Fondo Partidario, R$ 629 mil de outros recursos do partido y R$ 255 mil de donaciones privadas (71 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,4 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 408 mil) y impulso de contenidos (R$ 129 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2018 y R$ 1,3 millón en 2012.

Diputado federal · 2022
157.552
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

157.552 votos en 2022 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Marco Aurelio Bertaiolli en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,4 millones en ingresos · R$ 2,4 millones em gastos

Marco Bertaiolli declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, alcalde en Moji das Cruzes (SP) en 2008 y 2012 y diputado federal por São Paulo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,4 millones en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 70 mil del Fondo Partidario, R$ 629 mil de outros recursos do partido y R$ 255 mil de donaciones privadas (71 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,4 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 408 mil). En 2018, R$ 1,4 millón en gastos; en 2012, 68% de los R$ 1,3 millón en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video.

Ingresos en 2022R$ 2,4 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,4 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
71 donantes personas físicas
FEFC 60% · Fondo Partidario 3% · partido 27% · personas 11%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,4 millón60,8%
  • Materiales impresosR$ 408 mil17,3%
  • Impulso de contenidosR$ 129 mil5,5%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 100 mil4,3%
  • Otras 15 categoríasR$ 284 mil12,1%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
107 donantes personas físicas
FEFC 75% · Fondo Partidario 11% · personas 15%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 522 mil38,3%
  • Materiales impresosR$ 412 mil30,2%
  • Servicios de tercerosR$ 143 mil10,5%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 57 mil4,2%
  • Otras 18 categoríasR$ 230 mil16,9%
2012Alcalde, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
donaciones de personas
partido y otras campañas 80% · personas menos de 1% · empresas 20%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 910 mil68,2%
  • Materiales impresosR$ 307 mil23,0%
  • Servicios de tercerosR$ 41 mil3,0%
  • Publicidade por telemarketingR$ 15 mil1,1%
  • Otras 13 categoríasR$ 62 mil4,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2008Alcalde, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 836 mil
16 donantes personas físicas
partido 68% · personas 5% · empresas 27% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 836 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 245 mil29,3%
  • Servicios de tercerosR$ 175 mil20,9%
  • Materiales impresosR$ 133 mil16,0%
  • PersonalR$ 96 mil11,5%
  • Otras 12 categoríasR$ 187 mil22,3%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 269 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 29% · empresas 55% · propios 2% · otros 13%
Gasto contratado
R$ 269 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 94 mil34,8%
  • PersonalR$ 27 mil10,1%
  • Materiales impresosR$ 20 mil7,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 20 mil7,4%
  • Otras 17 categoríasR$ 108 mil40,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 81,7 millones comprometidos · 98% pagado · 28 enmiendas en 39 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marco Bertaiolli tuvo R$ 81,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 28 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 39 municipios. Ya se pagaron R$ 80,2 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Bertioga, Itaquaquecetuba y Lavrinhas.2

ComprometidoR$ 81,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 80,2 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas28individuales
Municipios39diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%415
2022R$ 18,3 millonesR$ 18,3 millones100%420
2021R$ 15,7 millonesR$ 14,5 millones93%1016
2020R$ 14,4 millonesR$ 13,4 millones93%106
TotalR$ 80,5 millonesR$ 78,4 millones97%2839

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 44,4 millones54,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 30,4 millones37,2%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,9 millón2,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1BertiogaR$ 4 millones4,9%
  2. 2ItaquaquecetubaR$ 3 millones3,7%
  3. 3LavrinhasR$ 2,2 millones2,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2012, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.