Buscar

Maurici

Foto de Mario Maurici de Lima Morais
Maurici
Mario Maurici de Lima Morais (nombre civil)
5 elecciones entre 1998 y 2026 · PT
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Jornalista e Redator
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13011
Con mandato
redes informadas al TSE

Maurici (PT) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 64.675 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Maurici (Mario Maurici de Lima Morais) disputó 5 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 121.455 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 71 millones en 168 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 40 municipios; 77% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 418 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 mil de outras campanhas, R$ 67 mil de donaciones privadas (8 donantes y una colecta virtual) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 120 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 80 mil), publicidad en periódicos y revistas (R$ 15 mil) y servicios de terceros (R$ 10 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 272 mil en 2022 (50% en personal) y R$ 283 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
121.455
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

64.675 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Mario Maurici de Lima Morais en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 418 mil en ingresos · R$ 120 mil em gastos contratados

Maurici declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 418 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 mil de outras campanhas, R$ 67 mil de donaciones privadas (8 donantes y una colecta virtual) y R$ 50 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 120 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 80 mil) y publicidad en periódicos y revistas (R$ 15 mil); R$ 105 mil ya se pagaron. En 2022, 50% de los R$ 272 mil en gastos fueron en personal; en 2018, R$ 283 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 418 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 120 milcontratados, parcial; R$ 105 mil pagados
Gastos en 2022R$ 272 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 418 mil
8 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 64% · partido y otras campañas 8% · personas 16% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 120 mil
pagado hasta ahora: R$ 105 mil (87%)
  • Impulso de contenidosR$ 80 mil66,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 15 mil12,5%
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil8,5%
  • HospedajeR$ 6 mil4,7%
  • Otras 4 categoríasR$ 10 mil7,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 407 mil
5 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 49% · partido y otras campañas 48% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 272 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 135 mil49,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 25 mil9,2%
  • Materiales impresosR$ 23 mil8,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 21 mil7,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 3 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 67 mil24,6%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 292 mil
17 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 16% · partido y otras campañas 2% · personas 56% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 283 mil
pagado: R$ 273 mil (97%)
  • Materiales impresosR$ 93 mil32,8%
  • PersonalR$ 73 mil25,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 27 mil9,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 25 mil8,6%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 314 registrados como "diversas a especificar"R$ 65 mil23,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 71 millones indicados · 77% pagado · 168 enmiendas en 40 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Maurici indicó R$ 71 millones en 168 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 40 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 77% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Franco da Rocha, São Paulo y Itaquaquecetuba. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 60,8 millones en 150 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,2 millones en 18 enmiendas.2

PropuestoR$ 71 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 55 millones77% de lo indicado
Enmiendas168estatales
Municipios40diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 18 millonesR$ 7,9 millones44%4722
2025R$ 21,8 millonesR$ 17,6 millones80%6629
2024R$ 15,5 millonesR$ 15,2 millones98%2814
2023R$ 5,5 millonesR$ 4,1 millones75%94
Legislatura 2023 a 2026R$ 60,8 millonesR$ 44,8 millones74%15040

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 35,1 millones57,8%
  2. 2SgriR$ 10,3 millones16,9%
  3. 3CulturaR$ 5,8 millones9,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Franco da RochaR$ 17 millones27,9%
  2. 2São PauloR$ 13,3 millones21,9%
  3. 3ItaquaquecetubaR$ 4,3 millones7,1%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.