Buscar

Yonny Pedroso

Foto de Yonny Pedroso da Silva
Yonny Pedroso
Yonny Pedroso da Silva (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
41 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Roraima · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1088
Deferido com recurso situação do registro nos dados do TSE de 18/10/2026
redes informadas al TSE

En la elección de 2026 para diputada federal por Roraima, Yonny Pedroso (REPUBLICANOS) obtuvo 458 votos, con el registro de la candidatura sub judice (todavía en juicio en la Justicia Electoral), según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). El resultado de esta candidatura depende de la decisión final sobre el registro. Yonny Pedroso (Yonny Pedroso da Silva) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada federal y diputada estatal. Ella fue elegida 1 vez: diputada estatal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputada estatal por RR: 5.872 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 5,7 millones en 9 enmiendas estatales al presupuesto de 2023; 88% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada federal por RR, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 597 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 405 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 898 mil, principalmente en producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 155 mil), servicios de terceros (R$ 104 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 100 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 207 mil en 2022 y R$ 328 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

458 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Yonny Pedroso da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 898 mil em gastos contratados

Yonny Pedroso declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada estatal por Roraima en 2018 y diputada federal por Roraima en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 597 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 405 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 898 mil, principalmente en producción de jingles, viñetas y eslóganes (R$ 155 mil) y servicios de terceros (R$ 104 mil); R$ 892 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 207 mil en gastos contratados; en 2018, R$ 328 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 898 milcontratados, parcial; R$ 892 mil pagados
Gastos en 2022R$ 207 milcontratados, campaña cerrada
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 60% · Fondo Partidario 40%
Gasto contratado
R$ 898 mil
pagado hasta ahora: R$ 892 mil (99%)
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 155 mil17,3%
  • Servicios de tercerosR$ 104 mil11,5%
  • Materiales impresosR$ 100 mil11,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 93 mil10,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 239 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 447 mil49,7%
2022Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 196 mil
27 donantes personas físicas
FEFC 51% · personas 49%
Gasto contratado
R$ 207 mil
pagado: R$ 175 mil (85%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 65 mil31,2%
  • Servicios contablesR$ 37 mil17,7%
  • Servicios de tercerosR$ 32 mil15,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 24 mil11,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 49 mil23,7%
2018Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 340 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 328 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 95 mil28,9%
  • Materiales impresosR$ 62 mil19,0%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil14,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 34 mil10,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 90 mil27,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 5,7 millones indicados · 88% pagado · 9 enmiendas

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Yonny Pedroso indicó R$ 5,7 millones en 9 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022). Hasta la recolección en la fuente, 88% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Dperr (33%).2

PropuestoR$ 5,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 5 millones88% de lo indicado
Enmiendas9estatales
Municipios0diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 5,7 millonesR$ 5 millones88%90

Órganos que más recibieron

  1. 1DperrR$ 1,9 millón33,1%
  2. 2UerrR$ 1,6 millón27,3%
  3. 3SesauR$ 1,6 millón27,3%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.