Buscar

Guilherme Boulos

Foto de Guilherme Castro Boulos
Guilherme Boulos
Guilherme Castro Boulos (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2024 · PSOL
42 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Guilherme Boulos (Guilherme Castro Boulos) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2024, para alcalde, diputado federal y presidente, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2022. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en São Paulo/SP: 2.323.901 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 99,3 millones comprometidos en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 56 municipios; 74% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en São Paulo/SP, declaró R$ 81,6 millones en ingresos: R$ 80,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,4 millón de donaciones privadas (20 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 84,8 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 42,8 millones), militancia y movilización callejera (R$ 12,8 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 10 millones). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2022 y R$ 7,7 millones en 2020.

Diputado federal · 2022
1.001.472
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.776.127 votos en 2024 · 4 elecciones

La votación de Guilherme Castro Boulos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

PresidenteAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 81,6 millones en ingresos · R$ 84,8 millones em gastos contratados

Guilherme Boulos declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: presidente en 2018, alcalde en São Paulo (SP) en 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 81,6 millones en ingresos: R$ 80,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,4 millón de donaciones privadas (20 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 84,8 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 42,8 millones) y militancia y movilización callejera (R$ 12,8 millones). En 2022, R$ 2,8 millones en gastos; en 2020, R$ 7,7 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 81,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 84,8 millonescontratados
Gastos en 2022R$ 2,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2020, 2022 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2024Alcalde, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 81,6 millones
20 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 84,8 millones
pagado: R$ 81,5 millones (96%)
  • Servicios de tercerosR$ 42,8 millones50,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 12,8 millones15,1%
  • Materiales impresosR$ 10 millones11,8%
  • Impulso de contenidosR$ 8,8 millones10,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 60 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 10,4 millones12,3%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
71 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 66% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 34%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 585 mil20,7%
  • Materiales impresosR$ 548 mil19,4%
  • PersonalR$ 394 mil13,9%
  • Impulso de contenidosR$ 342 mil12,1%
  • Otras 16 categoríasR$ 954 mil33,8%
2020Alcalde, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 7,6 millones
220 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 52% · personas 48%
Gasto contratado
R$ 7,7 millones
pagado: R$ 7,4 millones (95%)
  • Servicios de tercerosR$ 2,7 millones35,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1 millón13,6%
  • Materiales impresosR$ 927 mil12,0%
  • Impulso de contenidosR$ 824 mil10,6%
  • Otras 24 categoríasR$ 2,2 millones28,9%
Ver la campaña anterior
Recaudado
R$ 6,2 millones
29 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 6,4 millones
pagado: R$ 6,2 millones (96%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,9 millón29,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 890 mil13,8%
  • Passagem aéreaR$ 673 mil10,5%
  • Materiales impresosR$ 619 mil9,6%
  • Otras 25 categoríasincluye R$ 67 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,4 millones36,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 99,3 millones comprometidos · 74% pagado · 66 enmiendas en 56 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Guilherme Boulos tuvo R$ 99,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 66 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 56 municipios. Ya se pagaron R$ 73,2 millones (74%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Rio de Janeiro y Taboão da Serra.2

ComprometidoR$ 99,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 73,2 millones74% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas66individuales
Municipios56diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 28,7 millonesR$ 10,8 millones38%1818
2025R$ 26,9 millonesR$ 22,4 millones83%2231
2024R$ 37,5 millonesR$ 35,8 millones95%2527
TotalR$ 93 millonesR$ 69 millones74%6556

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 47 millones47,3%
  2. 2Assistência SocialR$ 12,7 millones12,8%
  3. 3EducaçãoR$ 7,6 millones7,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 27,1 millones27,3%
  2. 2Rio de JaneiroR$ 13,7 millones13,8%
  3. 3Taboão da SerraR$ 6,8 millones6,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.