Ramalho da Construção declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y concejal en São Paulo (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 122 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 868 mil de donaciones privadas (57 donantes) y R$ 74 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 479 mil) y impulso de contenidos (R$ 338 mil); R$ 635 mil ya se pagaron. En 2024, 65% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2022, 41% de los R$ 950 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 635 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026
Recaudación, de dónde vino el dinero:
- Fondo Electoral (FEFC)
- Fondo Partidario
- Otros recursos del partido y de otras campañas
- Donaciones de personas (incluye colectas)
- Empresas (hasta 2014)
- Recursos propios
Recaudado
R$ 1,2 millón
57 donantes personas físicas
FEFC 9% · partido y otras campañas 10% · personas 75% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 635 mil (54%)
- Militancia y movilización callejeraR$ 479 mil40,9%
- Impulso de contenidosR$ 338 mil28,9%
- Materiales impresosR$ 171 mil14,6%
- Servicios de tercerosR$ 62 mil5,3%
- Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 121 mil10,3%
Recaudado
R$ 1,2 millón
71 donantes personas físicas
FEFC 8% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 86% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
- Militancia y movilización callejeraR$ 789 mil64,7%
- Materiales impresosR$ 223 mil18,3%
- Impulso de contenidosR$ 57 mil4,7%
- Servicios de tercerosR$ 28 mil2,3%
- Otras 14 categoríasR$ 123 mil10,1%
Recaudado
R$ 968 mil
76 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 47% · Fondo Partidario 10% · personas 40% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 950 mil
todo pagado (100%)
- Militancia y movilización callejeraR$ 389 mil40,9%
- Materiales impresosR$ 277 mil29,1%
- PersonalR$ 112 mil11,8%
- Publicidad con adhesivosR$ 51 mil5,3%
- Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 122 mil12,8%
Ver las 4 campañas anteriores
Recaudado
R$ 815 mil
99 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 3% · partido y otras campañas 5% · personas 79% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 805 mil
todo pagado (100%)
- Militancia y movilización callejeraR$ 367 mil45,5%
- Materiales impresosR$ 190 mil23,6%
- Cesión o alquiler de vehículosR$ 60 mil7,4%
- PersonalR$ 54 mil6,7%
- Otras 12 categoríasincluye R$ 400 registrados como "diversas a especificar"R$ 135 mil16,7%
Recaudado
R$ 3,1 millones
50 donantes personas físicas
Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 11% · personas 4% · empresas 83% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
- Militancia y movilización callejeraR$ 1,3 millón40,3%
- Materiales impresosR$ 660 mil21,2%
- Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 334 mil10,7%
- Servicios de tercerosR$ 141 mil4,5%
- Otras 21 categoríasincluye R$ 29 registrados como "diversas a especificar" y R$ 280 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 726 mil23,3%
Recaudado
R$ 1,9 millón
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas menos de 1% · empresas 93% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
- PersonalR$ 1,1 millón57,8%
- Materiales impresosR$ 306 mil15,9%
- Locação/cessão de bens móveisR$ 131 mil6,8%
- Cesión o alquiler de vehículosR$ 127 mil6,6%
- Otras 16 categoríasincluye R$ 939 registrados como "diversas a especificar"R$ 249 mil12,9%
Recaudado
R$ 492 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 3% · empresas 89% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 432 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
- Materiales impresosR$ 96 mil22,2%
- Servicios de tercerosR$ 79 mil18,3%
- Despesas postaisR$ 77 mil17,8%
- Locação/cessão de bens móveisR$ 70 mil16,1%
- Otras 18 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 110 mil25,5%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
Ver donantes, proveedores y gastos ›