Buscar

Sargento Gonçalves

Foto de Evandro Gonçalves da Silva Junior
Sargento Gonçalves
Evandro Gonçalves da Silva Junior (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
42 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Policial Militar
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PL · n.º 2222
Con mandato
redes informadas al TSE

Sargento Gonçalves (PL) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Norte en 2026, con 154.073 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sargento Gonçalves (Evandro Gonçalves da Silva Júnior) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RN: 154.073 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 108,7 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 101 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RN, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 224 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 213 mil) y impulso de contenidos (R$ 206 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 108 mil en 2022 (41% en publicidad con materiales impresos) y R$ 5 mil en 2020.

Diputado federal · 2026
154.073
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

154.073 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Evandro Gonçalves da Silva Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Sargento Gonçalves declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rio Grande do Norte en 2018, 2022 y 2026 y concejal en Natal (RN) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en cesión o alquiler de vehículos (R$ 224 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 213 mil); R$ 665 mil ya se pagaron. En 2022, 41% de los R$ 108 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2020, 54% de los R$ 5 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 665 mil pagados
Gastos en 2022R$ 108 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 665 mil (53%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 224 mil17,8%
  • Materiales impresosR$ 213 mil16,9%
  • Impulso de contenidosR$ 206 mil16,3%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 146 mil11,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 473 mil37,5%
2022Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 114 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas 88% · personas 3% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 108 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 45 mil41,2%
  • PersonalR$ 42 mil38,3%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil10,1%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil4,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 6 mil5,7%
2020Concejal, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 8 mil
donaciones de personas
personas 31% · propios 69%
Gasto contratado
R$ 5 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 3 mil54,5%
  • Impulso de contenidosR$ 1 mil25,5%
  • Servicios de tercerosR$ 60010,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 4007,3%
  • Otras 2 categoríasR$ 971,8%
Ver la campaña anterior
2018Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 mil
3 donantes personas físicas
personas 34% · propios 66%
Gasto contratado
R$ 2 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 99047,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 90042,8%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 140,7%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 200 registrados como "diversas a especificar"R$ 2009,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 108,7 millones comprometidos · 86% pagado · 39 enmiendas en 101 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sargento Gonçalves tuvo R$ 108,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 101 municipios. Ya se pagaron R$ 94 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Natal, Carnaubais y Nísia Floresta.2

ComprometidoR$ 108,7 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 94 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios101diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32 millonesR$ 20,2 millones63%1238
2025R$ 35,5 millonesR$ 34,4 millones97%1473
2024R$ 37 millonesR$ 36,4 millones98%1355
TotalR$ 104,6 millonesR$ 91,1 millones87%39101

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 54,8 millones50,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 37,6 millones34,6%
  3. 3Assistência SocialR$ 4,8 millones4,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1NatalR$ 13,5 millones12,4%
  2. 2CarnaubaisR$ 5,3 millones4,9%
  3. 3Nísia FlorestaR$ 3,9 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.