- Militancia y movilización callejeraR$ 736 mil30,6%
- Impulso de contenidosR$ 384 mil15,9%
- Materiales impresosR$ 329 mil13,7%
- Servicios de tercerosR$ 150 mil6,2%
- Otras 9 categoríasincluye R$ 409 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 807 mil33,5%
Já tem conta? Entrar
Thiago Manzoni (PL) fue elegido diputado federal por Distrito Federal en 2026, con 90.418 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Thiago Manzoni (Thiago de Araújo Macieira Manzoni) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y diputado distrital. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2026; diputado distrital en 2022. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por DF: 90.418 votos. En la Cámara Legislativa del Distrito Federal, indicó R$ 47,1 millones en 41 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2024; 49% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por DF, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 234 mil de donaciones privadas (47 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 736 mil), impulso de contenidos (R$ 384 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 329 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 145 mil en 2022 (53% en impulso de contenidos) y R$ 65 mil en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Thiago de Araújo Macieira Manzoni en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Thiago Manzoni declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Distrito Federal en 2018 y 2026 y diputado distrital por Distrito Federal en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,3 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 234 mil de donaciones privadas (47 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,4 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 736 mil) y impulso de contenidos (R$ 384 mil); R$ 2,4 millones ya se pagaron. En 2022, 53% de los R$ 145 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2018, R$ 65 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara Legislativa del Distrito Federal, Thiago Manzoni indicó R$ 47,1 millones en 41 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2024. Hasta la recolección en la fuente, 49% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Educação do Distrito Federal (49%). Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 22,9 millones en 21 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 24,2 millones en 20 enmiendas.2
| Presupuesto | Propuesto | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | R$ 22,9 millones | R$ 22,9 millones | 100% | 21 | 0 |
Órganos que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: Camara Legislativa do DF — dados abertos, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Distrito Federal y la Cámara Legislativa del Distrito Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Distrito Federal y la Cámara Legislativa del Distrito Federal. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.