Buscar

Nicoletti

Foto de Antonio Carlos Nicoletti
Nicoletti
Antonio Carlos Nicoletti (nombre civil)
5 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
45 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Membro das Forças Armadas
Candidato a Senador · Roraima · Elecciones 2026 · PL · n.º 227
Con mandato
redes informadas al TSE

Nicoletti (PL) fue elegido senador por Roraima en 2026, con 138.269 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Nicoletti (Antonio Carlos Nicoletti) disputó 5 elecciones entre 2018 y 2026, para senador, alcalde y diputado federal. Él fue elegido 3 veces: senador en 2026; diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para senador por RR: 138.269 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 192,8 millones comprometidos en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 58 municipios; 82% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por RR, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 16 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 702 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 506 mil) y servicios de abogados (R$ 300 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3 mil en 2024 (50% en servicios de abogados) y R$ 1,8 millón en 2022.

Senador · 2026
138.269
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

138.269 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Antonio Carlos Nicoletti en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,8 millones em gastos contratados

Nicoletti declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Roraima en 2018 y 2022, alcalde en Boa Vista (RR) en 2020 y 2024 y senador por Roraima en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 3,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 16 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,8 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 702 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 506 mil); R$ 1,7 millón ya se pagaron. En 2024, 50% de los R$ 3 mil en gastos fueron en servicios de abogados; en 2022, R$ 1,8 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,8 millonescontratados, parcial; R$ 1,7 millón pagados
Gastos en 2024R$ 3 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2018 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,7 millón (62%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 702 mil24,8%
  • Materiales impresosR$ 506 mil17,9%
  • Servicios de abogadosR$ 300 mil10,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 253 mil9,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 430 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,1 millón37,7%
2024Alcalde, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 mil
sin donaciones de personas
propios 100%
Gasto contratado
R$ 3 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 2 mil50,0%
  • Servicios contablesR$ 2 mil50,0%
2022Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 355 mil20,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 239 mil13,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 204 mil11,5%
  • Materiales impresosR$ 121 mil6,8%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 518 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 102 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 850 mil48,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2020Alcalde, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 620 mil30,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 405 mil19,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 385 mil18,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 123 mil6,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 153 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 519 mil25,3%
2018Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 108 mil
23 donantes personas físicas
FEFC 18% · personas 49% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 55 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 29 mil53,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 21 mil38,4%
  • Impulso de contenidosR$ 3 mil5,5%
  • Materiales impresosR$ 1 mil1,8%
  • Otras 2 categoríasR$ 6131,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 192,8 millones comprometidos · 82% pagado · 67 enmiendas en 58 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Nicoletti tuvo R$ 192,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 58 municipios. Ya se pagaron R$ 157,5 millones (82%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Boa Vista, Caroebe y Bonfim. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,8 millones en 21 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82 millones en 46 enmiendas.2

ComprometidoR$ 192,8 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 157,5 millones82% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas67individuales
Municipios58diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35,7 millonesR$ 24,9 millones70%517
2025R$ 37,3 millonesR$ 36,8 millones99%616
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%1013
Legislatura 2023 a 2026R$ 110,8 millonesR$ 99,5 millones90%2138

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,7 millones52,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,5 millones42,8%
  3. 3Defesa NacionalR$ 2,6 millones2,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Boa VistaR$ 48,3 millones43,6%
  2. 2CaroebeR$ 11,4 millones10,3%
  3. 3BonfimR$ 10,3 millones9,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.