Buscar

Edio Lopes

Foto de Édio Vieira Lopes
Edio Lopes
Édio Vieira Lopes (nombre civil)
10 elecciones entre 1990 y 2026 · último partido PSDB
74 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Servidor Público Civil Aposentado
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 4580
redes informadas al TSE

Edio Lopes (PSDB) obtuvo 8.682 votos para diputado federal por Roraima en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Edio Lopes (Édio Vieira Lopes) disputó 10 elecciones entre 1990 y 2026, para diputado federal, vicegobernador y diputado estatal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 2006; diputado estatal en 2002, 1998, 1994 y 1990. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RR: 15.383 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 126,3 millones comprometidos en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 44 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 505 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 305 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 114 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 50 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 46 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2018 y R$ 2,4 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.682 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Édio Vieira Lopes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 505 mil en ingresos · R$ 305 mil em gastos contratados

Edio Lopes declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Roraima en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 505 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 305 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 114 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 50 mil); R$ 263 mil ya se pagaron. En 2018, R$ 1,8 millón en gastos; en 2014, R$ 2,4 millones en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 505 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 305 milcontratados, parcial; R$ 263 mil pagados
Gastos en 2018R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 505 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 305 mil
pagado hasta ahora: R$ 263 mil (86%)
  • Materiales impresosR$ 114 mil37,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 50 mil16,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil15,1%
  • Alquiler de inmueblesR$ 30 mil9,8%
  • Otras 5 categoríasR$ 65 mil21,2%
2018Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
13 donantes personas físicas
FEFC 92% · Fondo Partidario 5% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 356 mil19,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 322 mil17,9%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 212 mil11,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 200 mil11,1%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 119 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 709 mil39,4%
2014Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
35 donantes personas físicas
partido y otras campañas 81% · personas 6% · empresas 9% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 644 mil26,8%
  • PersonalR$ 590 mil24,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 400 mil16,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 207 mil8,6%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 500 registrados como "diversas a especificar" y R$ 75 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 567 mil23,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
103 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas 13% · empresas 16% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,3 millón53,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 217 mil9,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 175 mil7,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 145 mil6,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 553 mil23,6%
2006Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 121 mil
33 donantes personas físicas
personas 72% · empresas 9% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 121 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 32 mil26,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 31 mil26,0%
  • Transporte o desplazamientoR$ 8 mil6,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 6 mil5,3%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil35,6%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 126,3 millones comprometidos · 88% pagado · 56 enmiendas en 44 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Edio Lopes tuvo R$ 126,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 44 municipios. Ya se pagaron R$ 111,3 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (45%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Mucajaí, Tefé y Rorainópolis. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 75,5 millones en 23 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 50,8 millones en 33 enmiendas.2

ComprometidoR$ 126,3 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 111,3 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas56individuales
Municipios44diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 30,3 millonesR$ 29 millones96%62
2022R$ 13 millonesR$ 11,3 millones87%85
2021R$ 11,2 millonesR$ 10,3 millones92%42
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,9 millones100%41
Legislatura 2019 a 2022R$ 70,4 millonesR$ 66,6 millones95%227

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 34,2 millones45,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 34,1 millones45,2%
  3. 3EducaçãoR$ 1,5 millón2,0%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1MucajaíR$ 34,1 millones45,2%
  2. 2TeféR$ 1,3 millón1,7%
  3. 3RorainópolisR$ 1,3 millón1,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.