Dr. Mauro Nazif (REPUBLICANOS) obtuvo 8.154 votos para diputado federal por Rondônia en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dr. Mauro Nazif (Mauro Nazif Rasul) disputó 14 elecciones entre 1990 y 2026, para diputado federal, alcalde, gobernador y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2018, 2010 y 2006; alcalde de Porto Velho en 2012; diputado estatal en 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2012, para alcalde en Porto Velho/RO: 142.937 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 77,6 millones comprometidos en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 53 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RO, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 970 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 405 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 161 mil), servicios de abogados (R$ 100 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 63 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,1 millones en 2022 y R$ 509 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
8.154 votos en 2026 · 14 elecciones
La votación de Mauro Nazif Rasul en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 405 mil em gastos contratados
Dr. Mauro Nazif declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputado federal por Rondônia en 2006, 2010, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Porto Velho (RO) en 2008, 2012 y 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 970 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 405 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 161 mil) y servicios de abogados (R$ 100 mil); R$ 202 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,1 millones en gastos; en 2018, R$ 509 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 405 milcontratados, parcial; R$ 202 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 62% · empresas 6% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 97 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 61 mil63,3%
Locação/cessão de bens móveisR$ 2 mil2,5%
Publicidad en periódicos y revistasR$ 1 mil1,2%
Combustibles y lubricantesR$ 8610,9%
Otras 5 categoríasincluye R$ 269 registrados como "diversas a especificar"R$ 31 mil32,1%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 77,6 millones comprometidos · 94% pagado · 44 enmiendas en 53 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Dr. Mauro Nazif tuvo R$ 77,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 44 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 53 municipios. Ya se pagaron R$ 72,9 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (47%). Las ciudades que más recibieron fueron Porto Velho, Espigão D'Oeste y Candeias do Jamari.2
ComprometidoR$ 77,6 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 72,9 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas44individuales
Municipios53diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 29,4 millones
R$ 26,2 millones
89%
9
26
2022
R$ 15,9 millones
R$ 15,9 millones
100%
22
21
2021
R$ 15,8 millones
R$ 15,4 millones
98%
4
23
2020
R$ 15,9 millones
R$ 14,5 millones
91%
9
23
Total
R$ 77 millones
R$ 72 millones
94%
44
53
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 36,7 millones47,3%
2Defesa NacionalR$ 27,3 millones35,2%
3Encargos EspeciaisR$ 6,8 millones8,8%
Municipios que más recibieron
1Porto VelhoR$ 4,1 millones5,3%
2Espigão D'OesteR$ 2,5 millones3,2%
3Candeias do JamariR$ 2,4 millones3,1%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
14 candidaturas · elegido en 2010, 2012 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 20268.154no elegidoGRO · 67 años · Blanca · Educación superior completa · Médico · REPUBLICANOS · n.º 1010 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 202216.774no elegidoGRO · 63 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSB · n.º 4040 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018ELEGIDO · RESIDUO30.399GRO · 59 años · Blanca · Educación superior completa · Médico · PSB · n.º 4040 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1998ELEGIDO4.734GRO · 39 años · Educación superior completa · Médico · PSDB · n.º 45111 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1994ELEGIDO3.954GRO · 35 años · Educación superior completa · Medico · PSDB · n.º 45111 · ver resultado completo
Diputado estatal · 1990SUPLENTE2.493GRO · 31 años · PSDB · n.º 45123 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.