Buscar

Tereza Cristina

Foto de Tereza Cristina Correa da Costa Dias
Tereza Cristina
Tereza Cristina Correa da Costa Dias (nombre civil)
4 elecciones entre 2004 y 2022 · último partido PP
68 años en 2022 · Femenino · Educación superior completa
Engenheiro
redes informadas al TSE

Tereza Cristina (Tereza Cristina Correa da Costa Dias) disputó 4 elecciones entre 2004 y 2022, para senadora, diputada federal y alcaldesa, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 3 veces: senadora en 2022; diputada federal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para senadora por MS: 829.149 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 251,9 millones comprometidos en 121 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 142 municipios; 75% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para senadora por MS, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 466 mil del Fondo Partidario, R$ 56 mil de outros recursos do partido y R$ 867 mil de donaciones privadas (44 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 449 mil), servicios de abogados (R$ 240 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 209 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2018 y R$ 4,3 millones en 2014.

Senadora · 2022
829.149
votos · MS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

829.149 votos en 2022 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Tereza Cristina Correa da Costa Dias en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,7 millones em gastos

Tereza Cristina declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por Mato Grosso do Sul en 2014 y 2018 y senadora por Mato Grosso do Sul en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 466 mil del Fondo Partidario, R$ 56 mil de outros recursos do partido y R$ 867 mil de donaciones privadas (44 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,7 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 449 mil) y servicios de abogados (R$ 240 mil). En 2018, R$ 2,2 millones en gastos; en 2014, 50% de los R$ 4,3 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros.

Ingresos en 2022R$ 3,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
2022Senadora, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
44 donantes personas físicas
FEFC 56% · Fondo Partidario 15% · partido 2% · personas 28%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 449 mil16,8%
  • Servicios de abogadosR$ 240 mil9,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 209 mil7,8%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 200 mil7,5%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,6 millón58,8%
2018Diputada federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
40 donantes personas físicas
FEFC 54% · Fondo Partidario 7% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 39%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 399 mil18,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 374 mil16,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 165 mil7,4%
  • Materiales impresosR$ 95 mil4,3%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 874 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón53,5%
2014Diputada federal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,3 millones
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 21% · personas 7% · empresas 73%
Gasto contratado
R$ 4,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 2,2 millones50,2%
  • Materiales impresosR$ 365 mil8,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 155 mil3,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 142 mil3,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 1,1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 1,5 millón34,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 251,9 millones comprometidos · 75% pagado · 121 enmiendas en 142 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Tereza Cristina tuvo R$ 251,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 121 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 142 municipios. Ya se pagaron R$ 189,4 millones (75%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Grande, Inocência y Coxim. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 164,5 millones en 62 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 32,1 millones en 11 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 millones en 48 enmiendas.2

ComprometidoR$ 251,9 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 189,4 millones75% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas121individuales
Municipios142diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,7 millonesR$ 14,5 millones44%1827
2025R$ 67,8 millonesR$ 50,7 millones75%2398
2024R$ 62,5 millonesR$ 47,1 millones75%2174
Legislatura 2023 a 2026R$ 162,9 millonesR$ 112,3 millones69%62138

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 80,7 millones49,1%
  2. 2UrbanismoR$ 45,8 millones27,9%
  3. 3Assistência SocialR$ 16,2 millones9,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo GrandeR$ 18,6 millones11,3%
  2. 2InocênciaR$ 4,9 millones3,0%
  3. 3CoximR$ 4,6 millones2,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.