Buscar

Geninho

Foto de Eugenio Jose Zuliani
Geninho
Eugenio Jose Zuliani (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2024 · último partido UNIÃO
48 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
redes informadas al TSE

Geninho (Eugênio José Zuliani) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2024, para alcalde, vicegobernador, diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: alcalde de Olímpia en 2024, 2012 y 2008; diputado federal en 2018; concejal de Olímpia en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SP: 89.378 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,7 millones comprometidos en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 61 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Olímpia/SP, declaró R$ 226 mil en ingresos: R$ 220 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de donaciones privadas y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 225 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 55 mil), servicios de terceros (R$ 47 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 25 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2018 (44% en publicidad con materiales impresos) y R$ 111 mil en 2012.

Alcalde · 2024
15.592
votos · Olímpia, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

15.592 votos en 2024 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Eugenio Jose Zuliani en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. federalGobernadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 226 mil en ingresos · R$ 225 mil em gastos

Geninho declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Olímpia (SP) en 2008, 2012 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 226 mil en ingresos: R$ 220 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de donaciones privadas y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 225 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 55 mil) y servicios de terceros (R$ 47 mil). En 2018, 44% de los R$ 1,3 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2012, 40% de los R$ 111 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2024R$ 226 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 225 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Olímpia (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 226 mil
donaciones de personas
FEFC 97% · personas menos de 1% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 225 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 55 mil24,5%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil21,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 25 mil10,9%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 22 mil9,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 76 mil33,8%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
sin ingresos declarados
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
29 donantes personas físicas
FEFC 51% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 48% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 559 mil44,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 204 mil16,2%
  • Servicios de tercerosR$ 154 mil12,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 124 mil9,8%
  • Otras 13 categoríasR$ 218 mil17,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Alcalde, Olímpia (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 179 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 37% · personas 48% · empresas 15%
Gasto contratado
R$ 111 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 45 mil40,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23 mil20,7%
  • Servicios de tercerosR$ 19 mil16,9%
  • MítinesR$ 10 mil8,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 253 registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil13,8%
2008Alcalde, Olímpia (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 127 mil
21 donantes personas físicas
personas 23% · empresas 72% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 127 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 18 mil13,8%
  • MítinesR$ 16 mil12,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 11 mil8,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil8,2%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 8 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 72 mil56,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,7 millones comprometidos · 99% pagado · 29 enmiendas en 61 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Geninho tuvo R$ 82,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 61 municipios. Ya se pagaron R$ 81,7 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Olímpia, Cajobi y Monte Azul Paulista.2

ComprometidoR$ 82,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 81,7 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas29individuales
Municipios61diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones99%58
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,3 millones99%629
2021R$ 16,3 millonesR$ 15,8 millones97%820
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,5 millones98%1018
TotalR$ 82,7 millonesR$ 81,7 millones99%2961

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 44,8 millones54,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 25,2 millones30,5%
  3. 3UrbanismoR$ 8,2 millones10,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1OlímpiaR$ 5,2 millones6,3%
  2. 2CajobiR$ 4,2 millones5,1%
  3. 3Monte Azul PaulistaR$ 2,7 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2012, 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.