Buscar

Renan Filho

Foto de Renan Bekel de Melo Pacheco
Renan Filho
Renan Bekel de Melo Pacheco (nombre civil)
4 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PODE
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado estatal · Roraima · Elecciones 2026 · PODE · n.º 20444
Renúncia
redes informadas al TSE

Renan Filho (Renan Bekel de Melo Pacheco) disputó 3 elecciones entre 2012 y 2022, para diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RR: 3.739 votos, anulados según los datos del TSE. En 2026, fue candidato a diputado estatal por RR por el PODE (situación del registro en los datos del TSE: renuncia). En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 5,7 millones en 14 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 2 municipios; 79% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RR, declaró R$ 161 mil en ingresos: R$ 40 mil de donaciones privadas (31 donantes) y R$ 121 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 121 mil, principalmente en servicios de abogados (R$ 50 mil), publicidad con adhesivos (R$ 21 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 18 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 53 mil en 2018 y R$ 1 mil en 2012.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.739 votos en 2022 (anulados) · 4 elecciones

La votación de Renan Bekel de Melo Pacheco en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 161 mil en ingresos · R$ 121 mil em gastos

Renan Filho declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Boa Vista (RR) en 2012 y diputado estatal por Roraima en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 161 mil en ingresos: R$ 40 mil de donaciones privadas (31 donantes) y R$ 121 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 121 mil, principalmente en servicios de abogados (R$ 50 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 21 mil). En 2018, R$ 53 mil en gastos; en 2012, 77% de los R$ 1 mil en gastos contratados fueron en combustibles y lubricantes.

Ingresos en 2022R$ 161 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 121 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 53 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32012, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 161 mil
31 donantes personas físicas
personas 25% · propios 75%
Gasto contratado
R$ 121 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil41,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 21 mil17,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 18 mil14,9%
  • Materiales impresosR$ 14 mil11,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 18 mil15,0%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 125 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 40% · partido y otras campañas 16% · personas 44%
Gasto contratado
R$ 53 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 13 mil25,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 10 mil18,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil18,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9 mil16,4%
  • Otras 5 categoríasR$ 11 mil21,4%
2012Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 1 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil77,3%
  • Materiales impresosR$ 18212,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 15010,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 5,7 millones indicados · 79% pagado · 14 enmiendas en 2 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Renan Filho indicó R$ 5,7 millones en 14 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 2 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 79% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Sesau (27%). Las ciudades que más recibieron fueron 3050 y 3115.2

PropuestoR$ 5,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 4,5 millones79% de lo indicado
Enmiendas14estatales
Municipios2diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 5,7 millonesR$ 4,5 millones79%142

Órganos que más recibieron

  1. 1SesauR$ 1,6 millón27,5%
  2. 2Detran/rrR$ 1,6 millón27,4%
  3. 3SeinfR$ 1,3 millón22,1%

Municipios que más recibieron

  1. 13050R$ 1,6 millón27,5%
  2. 23115R$ 1,3 millón22,1%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.