Luís Miranda (DEMOCRATA) obtuvo 3.610 votos para diputado distrital del Distrito Federal en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luís Miranda (Luis Claudio Fernandes Miranda) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado distrital y diputado federal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por DF: 65.107 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 80,5 millones comprometidos en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 5 municipios; 89% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado distrital por DF, declaró R$ 641 mil en ingresos: R$ 514 mil de donaciones privadas (25 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 211 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 102 mil), impulso de contenidos (R$ 76 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 15 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2022 y R$ 519 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
3.610 votos en 2026 · 3 elecciones
La votación de Luis Claudio Fernandes Miranda en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 641 mil en ingresos · R$ 211 mil em gastos contratados
Luís Miranda declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Distrito Federal en 2018, diputado federal por São Paulo en 2022 y diputado distrital por Distrito Federal en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 641 mil en ingresos: R$ 514 mil de donaciones privadas (25 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 211 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 102 mil) y impulso de contenidos (R$ 76 mil); R$ 39 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,3 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 519 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 641 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 211 milcontratados, parcial; R$ 39 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 80,5 millones comprometidos · 89% pagado · 29 enmiendas en 5 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Luís Miranda tuvo R$ 80,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 5 municipios. Ya se pagaron R$ 72 millones (89%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Salvador, Rio de Janeiro y Ituberá.2
ComprometidoR$ 80,5 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 72 millones89% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas29individuales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 21,9 millones
R$ 18,2 millones
83%
2
4
2022
R$ 14,8 millones
R$ 14,7 millones
99%
6
1
2021
R$ 8,6 millones
R$ 8,6 millones
100%
3
0
2020
R$ 13,2 millones
R$ 9,4 millones
71%
6
0
Total
R$ 58,5 millones
R$ 51 millones
87%
17
5
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 41,6 millones51,7%
2MúltiploR$ 5,8 millones7,2%
3UrbanismoR$ 4 millones5,0%
Municipios que más recibieron
1SalvadorR$ 8,7 millones10,8%
2Rio de JaneiroR$ 4,7 millones5,8%
3ItuberáR$ 931 mil1,2%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
3 candidaturas · elegido en 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado distrital · 20263.610no elegidoGDF · 46 años · Blanca · Educación secundaria completa · Empresário · DEMOCRATA · n.º 35555 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2022SUPLENTE8.931GSP · 42 años · Parda · Educación secundaria completa · Deputado · REPUBLICANOS · n.º 1020 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018ELEGIDO · RESIDUO65.107GDF · 38 años · Blanca · Educación secundaria completa · Empresário · DEM · n.º 2555 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.