Buscar

Herculano

Foto de Herculano Castilho Passos Junior
Herculano
Herculano Castilho Passos Junior (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2024 · último partido REPUBLICANOS
68 años en 2024 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
redes informadas al TSE

Herculano (Herculano Castilho Passos Junior) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2024, para alcalde, diputado federal, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: alcalde de Itu en 2024, 2008 y 2004; diputado federal en 2018 y 2014; concejal de Itu en 2000. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 92.583 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 132,5 millones comprometidos en 51 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 53 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Itu/SP, declaró R$ 681 mil en ingresos: R$ 650 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 11 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 670 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 200 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 175 mil) y servicios de abogados (R$ 80 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,5 millón en 2018 (53% en personal) y R$ 3,5 millones en 2014.

Alcalde · 2024
28.189
votos · Itu, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

28.189 votos en 2024 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Herculano Castilho Passos Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 681 mil en ingresos · R$ 670 mil em gastos

Herculano declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: alcalde en Itu (SP) en 2008 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 681 mil en ingresos: R$ 650 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 11 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 20 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 670 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 200 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 175 mil). En 2018, 53% de los R$ 1,5 millón en gastos fueron en personal; en 2014, R$ 3,5 millones en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 681 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 670 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42008, 2014, 2018 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Itu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 681 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 2% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 670 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 200 mil29,9%
  • Materiales impresosR$ 175 mil26,2%
  • Servicios de abogadosR$ 80 mil11,9%
  • Impulso de contenidosR$ 64 mil9,6%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 150 mil22,4%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 791 mil52,7%
  • Materiales impresosR$ 360 mil24,0%
  • Servicios de tercerosR$ 109 mil7,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 78 mil5,2%
  • Otras 11 categoríasR$ 162 mil10,8%
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,5 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 17% · empresas 76% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 3,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 804 mil23,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 702 mil20,0%
  • PersonalR$ 602 mil17,2%
  • Servicios de tercerosR$ 230 mil6,6%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 700 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón33,2%
Ver la campaña anterior
2008Alcalde, Itu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 393 mil
48 donantes personas físicas
partido y otras campañas 74% · personas 20% · empresas 2% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 393 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 62 mil15,9%
  • PersonalR$ 41 mil10,4%
  • Materiales impresosR$ 22 mil5,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 21 mil5,4%
  • Otras 9 categoríasR$ 246 mil62,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 132,5 millones comprometidos · 94% pagado · 51 enmiendas en 53 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Herculano tuvo R$ 132,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 51 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 53 municipios. Ya se pagaron R$ 124,4 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (95%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Cotia, Lençóis Paulista y Capão Bonito. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,1 millones en 27 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 51,4 millones en 24 enmiendas.2

ComprometidoR$ 132,5 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 124,4 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas51individuales
Municipios53diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,4 millonesR$ 25,6 millones82%70
2022R$ 17,8 millonesR$ 17,7 millones99%73
2021R$ 16,1 millonesR$ 16,1 millones100%70
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,4 millones97%64
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,1 millonesR$ 74,8 millones92%276

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 77 millones94,9%
  2. 2Assistência SocialR$ 1,6 millón1,9%
  3. 3UrbanismoR$ 1,5 millón1,8%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1CotiaR$ 1,5 millón1,9%
  2. 2Lençóis PaulistaR$ 309 mil0,4%
  3. 3Capão BonitoR$ 286 mil0,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.