Buscar

Alencar Santana

Foto de Alencar Santana Braga
Alencar Santana
Alencar Santana Braga (nombre civil)
8 elecciones entre 2004 y 2026 · PT
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1358
Con mandato
redes informadas al TSE

Alencar Santana (PT) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 160.264 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Alencar Santana (Alencar Santana Braga) disputó 8 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; diputado estatal en 2014 y 2010; concejal de Guarulhos en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SP: 160.264 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 187,2 millones comprometidos en 135 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 223 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 404 mil de donaciones privadas (36 donantes) y R$ 38 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en personal (R$ 287 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 261 mil) y impulso de contenidos (R$ 247 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 5,1 millones en 2024 y R$ 1,9 millón en 2022.

Diputado federal · 2026
160.264
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

160.264 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Alencar Santana Braga en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 1 millón em gastos contratados

Alencar Santana declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Guarulhos (SP) en 2008, diputado estatal por São Paulo en 2010 y 2014, diputado federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Guarulhos (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 404 mil de donaciones privadas (36 donantes) y R$ 38 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en personal (R$ 287 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 261 mil); R$ 306 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 5,1 millones en gastos; en 2022, R$ 1,9 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1 millóncontratados, parcial; R$ 306 mil pagados
Gastos en 2024R$ 5,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
36 donantes personas físicas
FEFC 74% · partido y otras campañas 8% · personas 16% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1 millón
pagado hasta ahora: R$ 306 mil (30%)
  • PersonalR$ 287 mil28,3%
  • Materiales impresosR$ 261 mil25,7%
  • Impulso de contenidosR$ 247 mil24,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 115 mil11,3%
  • Otras 4 categoríasR$ 106 mil10,4%
2024Alcalde, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,3 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 5,1 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,3 millón26,4%
  • Materiales impresosR$ 1,1 millón21,7%
  • Servicios de tercerosR$ 887 mil17,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 506 mil10,0%
  • Otras 15 categoríasR$ 1,2 millón24,3%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
17 donantes personas físicas
FEFC 98% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado: R$ 1,8 millón (98%)
  • PersonalR$ 606 mil32,2%
  • Materiales impresosR$ 456 mil24,2%
  • Impulso de contenidosR$ 235 mil12,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 171 mil9,1%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 414 mil22,0%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 684 mil
105 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 75% · Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 23% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 817 mil
pagado: R$ 666 mil (82%)
  • PersonalR$ 338 mil41,4%
  • Materiales impresosR$ 284 mil34,8%
  • Servicios de tercerosR$ 53 mil6,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 33 mil4,0%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 109 mil13,3%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
144 donantes personas físicas
partido y otras campañas 44% · personas 17% · empresas 38% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 828 mil33,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 569 mil23,2%
  • Materiales impresosR$ 523 mil21,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 106 mil4,3%
  • Otras 18 categoríasR$ 424 mil17,3%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
271 donantes personas físicas
partido y otras campañas 22% · personas 14% · empresas 46% · propios menos de 1% · otros 17%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 538 mil25,0%
  • PersonalR$ 439 mil20,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 268 mil12,5%
  • AlimentaciónR$ 103 mil4,8%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 804 mil37,4%
2008Concejal, Guarulhos (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 142 mil
44 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 31% · empresas 19% · propios 13% · otros 25%
Gasto contratado
R$ 142 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 37 mil25,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 24 mil16,7%
  • PersonalR$ 10 mil7,3%
  • Alquiler de inmueblesR$ 9 mil6,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 62 mil44,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 187,2 millones comprometidos · 93% pagado · 135 enmiendas en 223 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Alencar Santana tuvo R$ 187,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 135 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 223 municipios. Ya se pagaron R$ 174,5 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Guarulhos y Mauá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 105,9 millones en 65 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,3 millones en 70 enmiendas.2

ComprometidoR$ 187,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 174,5 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas135individuales
Municipios223diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 30,2 millonesR$ 23 millones76%21105
2025R$ 36,6 millonesR$ 33,7 millones92%22105
2024R$ 35,9 millonesR$ 34,8 millones97%2044
Legislatura 2023 a 2026R$ 102,7 millonesR$ 91,5 millones89%63180

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 54,8 millones51,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 25,6 millones24,2%
  3. 3CulturaR$ 7,3 millones6,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 14,5 millones13,7%
  2. 2GuarulhosR$ 12,3 millones11,6%
  3. 3MauáR$ 11,8 millones11,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.