Buscar

Joenia Wapichana

Foto de Joenia Batista de Carvalho
Joenia Wapichana
Joenia Batista de Carvalho (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PT
53 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Advogado
Candidata a Diputada federal · Roraima · Elecciones 2026 · PT · n.º 1333
redes informadas al TSE

Joenia Wapichana (PT) obtuvo 9.998 votos para diputada federal por Roraima en 2026 y no fue elegida, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Joenia Wapichana (Joenia Batista de Carvalho) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada federal. Ella fue elegida 1 vez: diputada federal en 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por RR: 11.221 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 71,1 millones comprometidos en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 116 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por RR, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 30 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 656 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 260 mil), personal (R$ 207 mil) y servicios de terceros (R$ 96 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2 millones en 2022 y R$ 169 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

9.998 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Joenia Batista de Carvalho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 656 mil em gastos contratados

Joenia Wapichana declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por Roraima en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 30 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 656 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 260 mil) y personal (R$ 207 mil); R$ 313 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2 millones en gastos; en 2018, R$ 169 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 656 milcontratados, parcial; R$ 313 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 656 mil
pagado hasta ahora: R$ 313 mil (48%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 260 mil39,7%
  • PersonalR$ 207 mil31,6%
  • Servicios de tercerosR$ 96 mil14,6%
  • Servicios contablesR$ 25 mil3,8%
  • Otras 6 categoríasR$ 67 mil10,3%
2022Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
21 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 371 mil19,0%
  • PersonalR$ 332 mil17,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 310 mil15,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 203 mil10,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 735 mil37,7%
2018Diputada federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 239 mil
16 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 63% · personas 37%
Gasto contratado
R$ 169 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 41 mil24,4%
  • PersonalR$ 31 mil18,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil15,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 26 mil15,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 45 mil26,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 71,1 millones comprometidos · 88% pagado · 56 enmiendas en 116 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Joenia Wapichana tuvo R$ 71,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 116 municipios. Ya se pagaron R$ 62,6 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (45%). Las ciudades que más recibieron fueron Boa Vista, Manaus y Uiramutã.2

ComprometidoR$ 71,1 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 62,6 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas56individuales
Municipios116diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 26,7 millonesR$ 24,1 millones90%1470
2022R$ 17,9 millonesR$ 16,2 millones91%1222
2021R$ 14,8 millonesR$ 14,1 millones96%1037
2020R$ 11,3 millonesR$ 7,5 millones67%2046
TotalR$ 70,7 millonesR$ 62 millones88%56116

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 31,7 millones44,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 15,4 millones21,6%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 7,2 millones10,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1Boa VistaR$ 18,8 millones26,5%
  2. 2ManausR$ 8 millones11,2%
  3. 3UiramutãR$ 5,1 millones7,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.