Buscar

Jorge do Carmo

Foto de Jorge do Carmo Silva
Jorge do Carmo
Jorge do Carmo Silva (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · PT
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13800
Con mandato
redes informadas al TSE

Jorge do Carmo (PT) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 60.607 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Jorge do Carmo (Jorge do Carmo Silva) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 82.054 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 76 millones en 134 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 60 municipios; 77% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 628 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 350 mil de outras campanhas y R$ 13 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 273 mil, principalmente en personal (R$ 214 mil), servicios contables (R$ 25 mil) y servicios de abogados (R$ 10 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 768 mil en 2022 (86% en personal) y R$ 369 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
82.054
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

60.607 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Jorge do Carmo Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 628 mil en ingresos · R$ 273 mil em gastos contratados

Jorge do Carmo declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 628 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 350 mil de outras campanhas y R$ 13 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 273 mil, principalmente en personal (R$ 214 mil) y servicios contables (R$ 25 mil); R$ 192 mil ya se pagaron. En 2022, 86% de los R$ 768 mil en gastos fueron en personal; en 2018, 83% de los R$ 369 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 628 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 273 milcontratados, parcial; R$ 192 mil pagados
Gastos en 2022R$ 768 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 628 mil
donaciones de personas
FEFC 42% · partido y otras campañas 56% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 273 mil
pagado hasta ahora: R$ 192 mil (70%)
  • PersonalR$ 214 mil78,6%
  • Servicios contablesR$ 25 mil9,2%
  • Servicios de abogadosR$ 10 mil3,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 9 mil3,3%
  • Otras 3 categoríasR$ 14 mil5,2%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 780 mil
donaciones de personas
FEFC 26% · partido y otras campañas 65% · personas menos de 1% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 768 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 659 mil85,8%
  • Materiales impresosR$ 40 mil5,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 39 mil5,1%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil1,6%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 3 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 18 mil2,4%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 438 mil
6 donantes personas físicas
FEFC menos de 1% · Fondo Partidario 41% · partido y otras campañas 50% · personas 6% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 369 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 305 mil82,8%
  • Materiales impresosR$ 41 mil11,0%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 7 mil1,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil1,4%
  • Otras 6 categoríasR$ 11 mil2,9%
Ver la campaña anterior
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 170 mil
32 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 19% · empresas 37% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 170 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 75 mil44,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 33 mil19,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 21 mil12,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil9,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 755 registrados como "diversas a especificar"R$ 25 mil14,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 76 millones indicados · 77% pagado · 134 enmiendas en 60 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Jorge do Carmo indicó R$ 76 millones en 134 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 60 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 77% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (70%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Ferraz de Vasconcelos y Poá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 65,9 millones en 109 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,1 millones en 25 enmiendas.2

PropuestoR$ 76 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 58,5 millones77% de lo indicado
Enmiendas134estatales
Municipios60diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 22,8 millonesR$ 6,6 millones29%4231
2025R$ 22,7 millonesR$ 21,4 millones95%3521
2024R$ 15 millonesR$ 14,9 millones99%2721
2023R$ 5,5 millonesR$ 5,5 millones100%54
Legislatura 2023 a 2026R$ 65,9 millonesR$ 48,4 millones73%10955

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 45,9 millones69,7%
  2. 2SgriR$ 12,9 millones19,5%
  3. 3CulturaR$ 1,6 millón2,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 8,3 millones12,6%
  2. 2Ferraz de VasconcelosR$ 6,1 millones9,2%
  3. 3PoáR$ 4,5 millones6,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.