Buscar

Roberto Morais

Foto de Roberto Turchi de Morais
Roberto Morais
Roberto Turchi de Morais (nombre civil)
9 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido CIDADANIA
63 años en 2022 · Masculino · Educación superior incompleta
Deputado
redes informadas al TSE

Roberto Morais (Roberto Turchi de Morais) disputó 9 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado estatal, alcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2018, 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998; concejal de Piracicaba en 1996. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SP: 133.578 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 7,7 millones en 18 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 12 municipios; 96% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SP, declaró R$ 903 mil en ingresos: R$ 800 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de donaciones privadas y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 902 mil, principalmente en personal (R$ 440 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 221 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 63 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 350 mil en 2018 (48% en publicidad con materiales impresos) y R$ 813 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

28.098 votos en 2022 · 9 elecciones

La votación de Roberto Turchi de Morais en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 903 mil en ingresos · R$ 902 mil em gastos

Roberto Morais declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 903 mil en ingresos: R$ 800 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil de donaciones privadas y R$ 3 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 902 mil, principalmente en personal (R$ 440 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 221 mil). En 2018, 48% de los R$ 350 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, 43% de los R$ 813 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2022R$ 903 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 902 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 350 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 903 mil
donaciones de personas
FEFC 89% · personas 11% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 902 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 440 mil48,7%
  • Materiales impresosR$ 221 mil24,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 63 mil6,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 56 mil6,2%
  • Otras 10 categoríasR$ 123 mil13,6%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 352 mil
27 donantes personas físicas
FEFC 63% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 37% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 350 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 167 mil47,7%
  • PersonalR$ 84 mil23,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 38 mil10,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 28 mil8,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 33 mil9,4%
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 813 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 59% · personas 4% · empresas 36% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 813 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 347 mil42,6%
  • PersonalR$ 199 mil24,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 88 mil10,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 56 mil6,9%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 124 mil15,2%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 431 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 5% · empresas 89% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 431 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 177 mil41,2%
  • Materiales impresosR$ 115 mil26,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 43 mil10,0%
  • PersonalR$ 15 mil3,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 81 mil18,7%
2006Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 230 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 8% · personas 12% · empresas 80% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 230 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 150 mil65,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 18 mil7,8%
  • PersonalR$ 10 mil4,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil1,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 50 mil21,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 7,7 millones indicados · 96% pagado · 18 enmiendas en 12 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Roberto Morais indicó R$ 7,7 millones en 18 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 12 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 96% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Sumaré, Santa Maria da Serra y Águas de São Pedro.2

PropuestoR$ 7,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 7,4 millones96% de lo indicado
Enmiendas18estatales
Municipios12diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 7,7 millonesR$ 7,4 millones96%1812

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 3,8 millones49,2%
  2. 2SgriR$ 3,5 millones45,6%
  3. 3EsportesR$ 300 mil3,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1SumaréR$ 1,9 millón24,7%
  2. 2Santa Maria da SerraR$ 1,3 millón16,3%
  3. 3Águas de São PedroR$ 1 millón13,0%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.